Помогите пожалуйста по трудовому праву. - вопрос №1873498

а) Совет директоров принял решение о досрочном прекращении полномочий и увольнении Кузнецова – директора филиала ОАО «Газовая аппаратура».

Кузнецов не согласился с таким решением и обратился в суд, мотивируя тем, что уволен неправомочным органом, без законного основания, без предварительного уведомления, без выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.

Как должен быть решен этот спор? Изменится ли решение, если Кузнецов занимал должность Генерального директора ОАО?

б) При проверке соблюдения трудового законодательства в ООО «Правобережное» выявлено, что заработная плата выплачивается в организации 7 и 20 числа каждого месяца. Сроки выплаты заработка определены трудовыми договорами. Учитывая, что заработная плата в обществе невелика, некоторые работники настаивают на выплате заработка один раз в месяц.

Помощник прокурора, проводивший проверку, потребовал установить разницу между днями выплаты заработка не менее 15 дней, а если большинство работников хотят получать зарплату один раз в месяц, они могут это сделать, предусмотрев соответствующие правила в коллективном договоре.

Можно ли установить в организации различные правила выплаты заработка? Соответствуют ли закону трудовые договоры? Дайте оценку позиции прокурора.

Ответов пока нет
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store