на экскурсию в город Севастополь поехали учащиеся в количестве 101 человек на трёх автобусах .известно, что в первом автобусе учащихся было в 1,5 - вопрос №1873732

раза больше, чем во втором, и на 5 человек меньше чем в третьем на сколько учащихся меньше было во втором автобусе, чем в третьем

Лучший ответ по мнению автора

пусть х учащихся — было во втором автобусе
тогда 1,5х учащихся — было в первом автобусе
(1,5х + 5) учащихся — было в третьем автобусе
Всего в трех автобусах было 101 учащийся.
х + 1,5х + 1,5х + 5 = 101
4х + 5 = 101
4х = 101-5
4х = 96
х = 24

24 учащихся — было во втором автобусе
1,5*24+5 = 41 учащийся — был в третьем автобусе
41 — 24 = 17 учащихся- на столько было меньше учащихся во втором автобусе, чем в третьем

Ответ: на 17 учащихся