Новосибирская область

здравствуйте. произошло дтп. меня признали виновным. ущерб составляет примерно 100 тысяч рублей. второй участник дтп обратился к моей страховой компании с требованием оплатить ущерб, на что ему - вопрос №1873868

ответили, что данный страховой полис недействителен, так как на него зарегистрирован еще один человек с другого города. страховой полис мной приобретался в соответствии со всеми нормами. есть сам полис с квитанцией. теперь второй участник дтп обратился в суд с исковым заявлением, где ответчики- я и моя страховая компания. он обвиняет меня в мошенничестве. ответьте пожалуйста, чем мне это грозит? и на основании каких законов мне составлять возражение? заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сошлитесь на пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому «выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное. Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО)».
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро,
если полис приобретали как вы написали со всеми нормами бояться нечего-уголовное дело закроют.
Более того, думаю и ответственность будет нести за дтп СК.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!