Новосибирская область

Добрый день , подскажите перспективная ли ситуация: Была приобретена квартира по ДДУ у застройщика , комплекс состоит из 4-х домов , срок сдачи комплекса 2-й квартал 2017 , на момент покупки 2-а дома - вопрос №1873972

комплекса 2-й квартал 2017, на момент покупки 2-а дома имели готовность 80%, застройщик утверждал что 2-а дома будут сданы в конце года 2015 а 2-а в конце 2016 года. При покупке основным фактором были сроки, сдача в конце 2015. В договоре ДДУ написано 2017 год.Застройщик начал рассказывать басни, что сначала подвили подрядчики и они не успели сдать 2015, потом что в срок в Феврале, потом что мол изменились законы по межеванию и что есть сложности вывести отдельно 2-а дома, хотя закон помялся еще в 2015 году и они не могли не знать на момент продажи. Получается сейчас они говорят что мол в договоре написано 2017 год та что вы хотите от нас. Возможно что то сделать, ведь это обман в чистом виде.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если в соответствии с заключенным Вами договором участия в долевом строительстве застройщик обязался передать объект долевого строительства в 2017 году, то основания для привлечения его к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение договорных условий отсутствуют, поскольку названный срок не наступил. Обещания застройщика передать объект долевого строительства раньше обусловленного договором срока не имеют юридической силы обязательства. Неисполнение устного обещания в данном случае не является нарушением условий договора и свидетельствует лишь о личной недобросовестности и нечестности представителей застройщика, дающих неисполнимые обещания.
Если же объект не будет передан застройщиком в срок, установленный договором, Вы вправе взыскать с него неустойку за каждый день просрочки, а также штраф в размере половины неустойки за нарушение прав потребителя.
Вы как участник долевого строительства состоите с застройщиком в правовых отношениях, поэтому при их осуществлении должны полагаться исключительно на юридически обусловленные обязательства. а не на устные обещания.