Амурская область

Оформление документов по времени, предоставление квартиры в другом городе Здравствуйте! У меня такой вопрос, я воспитывалась в детском доме с 13 - вопрос №1873990

лет, по наследству от умершей матери мне досталась квартира, теперь мне нужно оформить ее на себя, долго ли это займет по времени? И могу ли я вообще отказаться от нее если я там не проживаю, и может ли мне государство выдать квартиру в другом месте как сироте, сейчас мне 24 года.
1 ответ

Ответы

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, при своевременном обращении с заявлением о принятии наследства. Регпалата регистрирует переход права собственности по свидетельству о праве на наследство в течении 10 дней после подачи необходимых документов и выдает свидетельство о праве собственности. Получение этого свидетельства и будет означать, что квартира оформлена на Вас. Если Вы откажетесь от наследственной квартиры, то государство квартиру не выдаст, т.к. законом предусмотрена поддержка только нуждающихся в жилых помещениях из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей. Тогда как отказ от наследственной квартиры будет расценен как намеренное ухудшение жилищных условий.