Как оформить долю на квартиру - вопрос №187442

Добрый день! За месяц до свадьбы будущий муж взял квартиру в ипотеку, начальный взнос платила я! Уже будучи в браке на совместный бюджет сделали ремонт и платим около 30 тысяч в месяц за ипотеку! Поручителем является отец мужа! У нас маленький ребенок 1год 3 месяца, собствеником квартиры является муж! Как мне оформить долю квартиры на себя? Возможно ли это? Еслида то какие нужну документы для этого собрать? При разводе муж просто выпишет меня и ребенка? Имеет ли он на это право?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

При полном согласии сторон можно оформить доли у нотариуса, либо произвести раздел имущества в судебном порядке. Муж не выпишет Вас и Вашего ребенка, т.к. это совместно нажитое имущество.

Удачи Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия! То что вас муж не выпишет, это точно, а вот насчет совместно нажитого имущества вопрос. Квартира будет делиться в долях при разводе, причем доли будут неравные, т.к. квартира куплена за месяц до брака. Вы должны будете доказать, что первый взнос сделан вами, а не мужем и в обоснование представить письменные доказательства того, что деньги принадлежали вам. В зависимости от того когда вы будете разводиться, у вас также будет делиться пополам остаток ипотеки, если вы к тому времени ее не погасите.

Юлия! И в чем же у вас сомнения после моего ответа? Мой ответ верен, т.к. основан на судебной практике. При разделе имущества в суде доли равными не будут. За счет того, что у вас все равно будет доля, вас и ребенка никто не снимет с учета, как собственника доли. Прежде чем решать вопрос об оформлении ипотечной квартиры в долях, надо прочитать договор об ипотеке, т.к. зачастую банки запрещают совершать сделки с квартирой до выплаты полностью ипотеки.

Юлия! Вы не хотите слышать того, как будет все в действительности, поэтому и ставите минусы. Очень жаль, что вы не хотите рассматривать иные варианты развитя событий. Как правило люди, которые не хотят рассмотреть все варианты, могут потерять все. Обратитесь к адвокату на консультацию, т.к. вам самой может быть сложно в судебном процессе. Сейчас вы обижаетесь на эксперта, а потом будете обижаться на судебное решение, только там уже не будет возможности ставить минус.