Как оформить долю на квартиру - вопрос №187442

Добрый день! За месяц до свадьбы будущий муж взял квартиру в ипотеку, начальный взнос платила я! Уже будучи в браке на совместный бюджет сделали ремонт и платим около 30 тысяч в месяц за ипотеку! Поручителем является отец мужа! У нас маленький ребенок 1год 3 месяца, собствеником квартиры является муж! Как мне оформить долю квартиры на себя? Возможно ли это? Еслида то какие нужну документы для этого собрать? При разводе муж просто выпишет меня и ребенка? Имеет ли он на это право?

23.01.12
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

При полном согласии сторон можно оформить доли у нотариуса, либо произвести раздел имущества в судебном порядке. Муж не выпишет Вас и Вашего ребенка, т.к. это совместно нажитое имущество.

Удачи Вам!!!

23.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия! То что вас муж не выпишет, это точно, а вот насчет совместно нажитого имущества вопрос. Квартира будет делиться в долях при разводе, причем доли будут неравные, т.к. квартира куплена за месяц до брака. Вы должны будете доказать, что первый взнос сделан вами, а не мужем и в обоснование представить письменные доказательства того, что деньги принадлежали вам. В зависимости от того когда вы будете разводиться, у вас также будет делиться пополам остаток ипотеки, если вы к тому времени ее не погасите.

23.01.12

Юлия! И в чем же у вас сомнения после моего ответа? Мой ответ верен, т.к. основан на судебной практике. При разделе имущества в суде доли равными не будут. За счет того, что у вас все равно будет доля, вас и ребенка никто не снимет с учета, как собственника доли. Прежде чем решать вопрос об оформлении ипотечной квартиры в долях, надо прочитать договор об ипотеке, т.к. зачастую банки запрещают совершать сделки с квартирой до выплаты полностью ипотеки.

23.01.12

Юлия! Вы не хотите слышать того, как будет все в действительности, поэтому и ставите минусы. Очень жаль, что вы не хотите рассматривать иные варианты развитя событий. Как правило люди, которые не хотят рассмотреть все варианты, могут потерять все. Обратитесь к адвокату на консультацию, т.к. вам самой может быть сложно в судебном процессе. Сейчас вы обижаетесь на эксперта, а потом будете обижаться на судебное решение, только там уже не будет возможности ставить минус. 

25.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store