Здравствуйте!столкнулся с проблемой ,и не знаю что сделать.в казахстане запрещен ксенон(кроме заводского)а у меня монтеро-спорт 2000 года.фары - вопрос №1874573

отвратительные, и вот проблема-или купить новые за 28000 за одну фару или установить линзы с полировкой-цена 37000 за две фары.Я уже видел монтерик с такими фарами, хозяин в восторге, встречную не слепит и освещение стало в разы лутчше.но там тоже вроде ксенон но другая система.помогите разобратся с выбором.и с законностью установки линз.с уважением вадим владимирович.

Ответы

Здравствуйте .
   Проверять автомобили на использование «нелегального ксенона» вообще — то  имеют право только инспекторы технического надзора. Как говорится в дополнительном разъяснении ГИБДД, распространенном в среду, «контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора — как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением».
Это означает, что массовые проверки на «нелегальный ксенон», которые сотрудники ГИБДД устраивают на  дорогах без участия тех-инспекторов, незаконны.
  Официального распоряжения на Ксенон не в России не в Казахстане нету и не было, если " Тех осмотр " пройден, то можете спокойно перемещаться на автомобиле хоть куда, в Японии или Китае Вас никто трогать права не имеет, ни один Инспектор .
Здравствуйте, раз ксенон запрещен то нужно быть законопослушным и не портить себе карму установкой нелегального ксенона, помимо проблем с инспекторами(в России лишают ВУ), есть еще и другие участники движения, которых вы можете ослепить с непредсказуемыми последствиями… Можно установить галоген-линзы, но свет будет хуже чем ксенон, а денег примерно также. Если хочется хорошего света — купите новые фары, это дешевле, чем делать правильный ксенон и узаконить его. По своему опыту могу сказать — новые фары + качественные галогенные лампы = вполне достаточно света на дороге

P.S. вот форум сайта где занимаются ксеноном, галогеном, светодиодами