Москва

Законно ли врач отказал в направлении на медико-социальную экспертизу? - вопрос №1874751

Здравствуйте! В феврале мужчина 57 лет перенес геморрагический инсульт. Находился 10 дней на лечении в московской больнице (так как инсульт случилсяв Москве). Затем его перевезли домой в Орловскую область. Он теперь лежачий больной, себя не обслуживает, ему нужен постоянный уход. Мы обратились к врачу – невропатологу по месту жительства за направлением на получении инвалидности. Врач отказал, сказал что надо подождать 3 месяца. Имеет ли право врач отказать, ведь больному сейчас нужны памперсы, средства реабилитации, дорогие лекарства. Все это по закону об инвалидах социальная защита предоставляет бесплатно. Но для этого надо получить статус «инвалид». У его жены очень маленькая пенсия, ей тяжело самой все это купить. Скажите пожалуйста, законно ли врач отказал в направлении на медико-социальную экспертизу?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе потребовать у врача-невропатолога соответствующую справку, которую он обязан выдать и обратиться в Бюро МСЭ, самостоятельно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, -

«В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности».

В случае отказа выдать справку, незамедлительно подавайте жалобу прокурору.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!