Расскажите, пожалуйста, о связи развития с выходом из зоны комфорта. - вопрос №1875227

Есть ли какая-то связь между зависимостями и зоной комфорта? Как понять, что человек достиг развития после выхода из зоны комфорта, а не вернулся в ту же точку?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! «Часто большой шаг вперёд является результатом мощного пинка под зад» — если кратко, то именно такова эта связь)), т.е. именно выход из зоны комфорта является толчком к развитию. При этом выход редко является добровольным для человека, чаще всего катализатором становятся различные негативные события (потеря близких, статуса, денег, предательство, психотравма и т.д.)
Про связь между зависимостями и зоной комфорта — выход из зоны может (но не обязательно) разорвать зависимость: развитие влечёт изменения. Если изменения идут на уровне ценностей и выше, человек вполне может преодолеть зависимость. Больше, увы, на память не скажу.
Как понять, что человек достиг развития после выхода из зоны комфорта, а не вернулся в ту же точку? — По объективным критериям: сравнить их на предмет «БЫЛО-СТАЛО». Если человек развивается, скорее всего, что-то в его жизни меняется (кстати, если он деградирует, то тоже, поэтому надо ещё и проанализировать изменения). Для упрощения поиска критериев удобно использовать пирамиду логических уровней — проанализировать изменения по каждому из них. Удачи в исследованиях!