Расскажите, пожалуйста, о связи развития с выходом из зоны комфорта. - вопрос №1875227

Есть ли какая-то связь между зависимостями и зоной комфорта? Как понять, что человек достиг развития после выхода из зоны комфорта, а не вернулся в ту же точку?
Вопрос задан анонимно
11.03.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! «Часто большой шаг вперёд является результатом мощного пинка под зад» — если кратко, то именно такова эта связь)), т.е. именно выход из зоны комфорта является толчком к развитию. При этом выход редко является добровольным для человека, чаще всего катализатором становятся различные негативные события (потеря близких, статуса, денег, предательство, психотравма и т.д.)
Про связь между зависимостями и зоной комфорта — выход из зоны может (но не обязательно) разорвать зависимость: развитие влечёт изменения. Если изменения идут на уровне ценностей и выше, человек вполне может преодолеть зависимость. Больше, увы, на память не скажу.
Как понять, что человек достиг развития после выхода из зоны комфорта, а не вернулся в ту же точку? — По объективным критериям: сравнить их на предмет «БЫЛО-СТАЛО». Если человек развивается, скорее всего, что-то в его жизни меняется (кстати, если он деградирует, то тоже, поэтому надо ещё и проанализировать изменения). Для упрощения поиска критериев удобно использовать пирамиду логических уровней — проанализировать изменения по каждому из них. Удачи в исследованиях!
11.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store