Здравствуйте, уважаемые эксперты , скажите, есть ли аналог препарата эглонил? Препарат назначает гастроэнтролог. Помогает от СРК. И есть эффект, но у него побочный эффект сбой цикла. - вопрос №1875256

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!Эглонил — это препарат психиатрической направленности и он конечно может помогать при СРК, если СРК психологически зависима. В вашем случае самое безопасное для профилактики сбоя цикла не лекарства, а психотерапия. Для начала обратитесь за консультацией к психологу или психотерапевту.Добра и здоровья вам!
Тут ситуация такая.При синдроме раздраженного кишечника нейролептик назначается с целью блокады дофаминовых рецепторов.Эта блокада  приводит к тому что чуствительность их падает, и снижается эффект действия дофамина, как основного нейромедиатора адренергического типа, действие которого по сути усиливает клинику  СРК, и именно по этой причине назначают его блокаторы.Другими словами этот препарат патогенетически связан с клиникой СРК, ЭТО патогенетическое лечение.Но, существуют возможности убрать  симтомы  СРК  и за счет других механизмов, не только например за счет блокирования дофаминовых рецепторов.Безусловно, они патогенетически менее эфективны, но они есть.Например, можно предложить Вашему гастроэнтерологу назначить Вам ( с учетом конечно на первое место клиники СРК выходит нарушение перистальтики, усиление либо ослабнение ) назначить миотропные спазмолитики — блокаторы фосфодиэстеразы ( только кратковременно)и не только их.Они в отличии от блокаторов дофаминовых рецепторов, не  влияют на цикл поскольку  не воздействуют на дофаминовые рецепторы и я не являются блокаторами нейромедиаторов.Для человека который не в курсе о чем речь, все что я написал — набор слов, а вот если Вы дадите почитать это своему гастроэнтерологу, то она наверняка  прочтя это со мной согласится и назначит что то вроде дротаверина (кратковременно), мебеверина, децитела    итд.КАк  вариант, чуть хуже в плане сравнения с блокаторами нейромедиаторов, но как вариант убрать из клиники симптомы нарушенной перистальтики, В ПЛАНЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ  ТОНУСА , особенно селективные препараты последнего поколения, которые не вызывают стойкого и длительно релакса и только нормализуют тонус гладкой мускулатуры  кишечника, вполне может быть имхо…
пЫ сЫ фокус в том, что добиться снижения тонуса  и перистальтики  гладкомышечной мускулатуры кишечника, можно не только применением блокаторов нейромедиаторов, но и другими механизмами, главное понимать о чем речь.Понятное дело, что действие миорелаксантов буде больше направленно на снижение перестальтики, поэтому можно справоцировать запоры, но такое бывает редко.Современные препараты  (например Пинаверия бромид, с которым часто имеют дело в хирургии)запоры не вызывают а вот тонус нормализуют, что в принципе и добиваются применением блокаторов, снимая тормозящее действие дофамина на перистальтику.При этом врач должен четко понимать что нужен баланс имхо… Но это уже совсем другая история…