Липецкая область

лишение ву - вопрос №1875488

Здравствуйте! Ситуация такова: 29 января 2016г. на меня был составлен протокол за вождение в нетрезвом сост., 30 января этого же года(на след. день) забирая авто со штраф стоянки меня снова остановили и составили протокол по этой же статье. 19 февраля 2016г. был первый суд(ст 12.8 ч 1) по делу от 30 января- мне присудили штраф 30т. р и лишение прав на 1, 6г.(вступило в силу 29 февраля) второй суд состоялся 4 марта 2016г(ст 12.8 ч 1) по делу от 29 января приговор тот же 1,6 и штраф 30т.р.(вступит в силу 14 марта)Почему первый суд был за второе правонарушение, и наказали меня 2 раза одинаково.можно ли что то предпринять что бы уменьшить срок лишения в/у и заменить второй штраф на исправительные работы.потому что как я понимаю мои наказания суммируются, а это 3 года лишения и 60т.р? Вообще в моей ситуации можно ли что то изменить?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. На момент как первого, так и второго нарушения Вы не считались привлеченным к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ. А именно этот факт является квалифицирующим для определения того, является ли нарушение административным (ст.12.8, ч.1) либо уголовно наказуемым деянием (ст.264.1 УК РФ). В Вашем случае состава преступления не было. Именно поэтому были вынесены постановления по делу об административных правонарушениях. Просто дело по второму нарушению рассмотрели раньше. Факт рассмотрения первого нарушения раньше второго никак бы не повлиял на результат. И Вашем случае это даже лучше, т.к. по статье 264.1 УК РФ мог грозить штраф до 300 т.р., а также иные наказания вплоть до лишения свободы до 2 лет с лишением права управления до 3 лет. И это наказание может грозить, если в процессе исполнения наказания по этим двум нарушениям, а также в течение 1 года после окончания срока лишения будете остановлены в состоянии опьянения, управляя транспортным средством.

Что касается назначенного наказания, то в административном праве эти сроки действительно суммируются и уменьшение наказания по указанной статье не предусмотрено КоАП РФ. Так что возможностей что-то предпринять очень мало, кроме как обжаловать постановления при наличии доводов в пользу Вашей невиновности. Так что все довольно грустно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Аппелировать можно, в случае нарушения сотрудниками порядка составления протоколов. Такое часто, кстати бывает. Но Вам то что терять?! Обращайтесь к автоюристам, возможно и будет толк.