На двух дачных участках всего 84 яблони. Если с первого участка пересадить 1 яблоню на второй, то на втором участке станет в 3 раза больше яблонь, - вопрос №1875492

чем на первом. Сколько яблонь изначально было на втором участке? Для этой задачи дается правильный ответ: x — 1 + 3(x-1) = 84 Но почему? Если мы отобрали у первого участка одну яблоню x — 1 то должны положить ее во второй 3(x+1). Если я не прав, то пожалуйста, объясните почему мы у обоих участков отбираем яблони?

Лучший ответ по мнению автора

Сказано, что на втором участке станет в 3 раза больше ябнонь, чем на первом участке. Так как на первом участке (х-1) яблонь, то естественно на втором будет 3(х-1) яблонь. Ответ дается правильный
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

пусть х яблонь — было на ВТОРОМ участке
тогда (84-х) яблонь — было на первом участке
(х + 1) яблонь — стало на втором участке
(84-х-1) яблонь стало на первом участке
По условию задачи: на втором участке стало в 3 раза больше яблонь, чем на первом
3*(84-х-1)= х + 1
3*(83-х) = х + 1
249 — 3х = х + 1
3х + х = 249 — 1
4х = 248
х = 62

Ответ: 62 яблони было изначально на втором участке