Как приучить ребенка спать отдельно - вопрос №187553

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как приучить ребенка (1год 4 мес) засыпать самой? Дело в том, что я кормила ее грудью и спала она со мной примерно до года. Теперь я кладу спать ее в кроватку, но она требует, чтобы я дала ей пальчик, а если она долго не засыпает у меня начинает болеть спина(т.к.положение моего тело очень неудобное). И ночью онапросыпается и мне приходится перекладывать ее к себе, потому что она начинает плакать и не успокаивается пока меня не будет рядом. Скажите, это пройдет само собой? И можно ли как-то ускорить этот процесс? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! То что ваш ребенок требует внимания перед сном — это нормально. Ведь вполне в порядке вещей читать детям сказку на ночь или как-то беседовать, уделять внимания им, непосредственно когда они в своей кроватке. Речь конечно идет о маленьких детях, так как ваш ребенок еще очень маленький, в этом нет ничего страшного, но если ребенок просыпается во сней, плачет и не успокаиваиться ни укачиванием, ни колыбельной, то есть такой вариант как дать ребенку успокоиться, проплакаться и он сам по себе, устав плакать, заснет. тут конечно стоит разобраться сколько ваш ребенок будет плакать пока не заснет по времении обратить на это особое внимание, если время плача небольшое, то  потом ребенок приучиться спокойно спать в своей кроватке. Если же ваша дочка будет плакать черезчур долго, то тут вопрос стоит несколько иного уровня и возможно стоит показать неврологу, для решения данной ситуации. Так жде стоит обратить внимание и на то, как ребенок спит днем и спит ли вообще, насколько ребенок активен в течении дня. Для того, чтобы прояснить эти моменты, можете обратиться к выбранному эксперту в чат.