между мной и ип был заключен договор аренды нежилого помещенияю с 1 ноября 2014 по 30 сентября 2015г. 1 октября 2015 года было заключено доп соглашение о продлении договора без изменений условий на - вопрос №1875815

месяц. с ноября 2015 года мы освободили данное помещение, но собственник выставил нам долг за аренду за ноябрь, декабрь и январь.ссылаясь на неподписанный акт передачи помещения. на какую статью ссылатьяс при отзыве иска
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

К сожалению в сложившейся ситуации, можно только просить суд уменьшить сумму или после вступления решения в силу, просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

«Статья 655 ГК РФ. Передача здания или сооружения

 1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.
2. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1настоящей статьи».