Пожалуйста, помогите разобраться. Мне 40 лет и 8 месяцев, вес 122 кг 420 гр. Прошла тест биохимического скриннинга. Срок по УЗИ на момент сдачи крови - вопрос №1876102

12 нед. и 4 дня. Результаты скриннинга таковы: ТВП 1,70мм РАРР-А 0,48мЕд/мм Св. бета ХГЧ 33,30нг/мл. Результат риск трисомин 21: 1:82(1,923%). По УЗИ все в порядке, отклонений нет. Мой врач не согласна с резельтатами, и говорит что все соответствует норме на моем сроке. Но вышестоящая комиссия хочет отправить на консультацию к генетику, все бы ничего, но это за 2500 км. Подскажите, норма у меня или есть все же повод для беспокойства? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
По заключению у вас очень высокий риск трисомии 21 у ребенка. В таких случаях обязательно предлагается женщине консультация генетика и  амниоцентез после 15 недель беременности. До 15 нед. — биопсия трофобласта.

 Поэтому комиссия и настаивает на этом. А далее это ваше решение и вы вправе отказаться.

 Но так как  это лишь всего математический расчёт. Возраст играет также роль в этом подсчёте. И со 100 процентной уверенностью нельзя сказать, что у ребенка Трисомия 21. Тем более по узи можно точно исключить это заболевание.

Рекомендую переделать еще раз узи и лучше 3,4 Д узи пересмотрев   необходимые  органы для исключения Трисомии 21.  И если по узи будет это исключено, то не переживать и спокойно вынашивать беременность.