Новосибирская область

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ - вопрос №1876253

Доброй ночи, Уважаемые юристы. У меня в семье произошла большая беда. Обращаюсь к вам может подскажете, можно ли что нить сделать в такой ситуации. У моей бабушки до брака был дом с неоформленными как положено док-ми. После она вышла замуж и спустя какое то время она умирает скоропостижно, затем этот муж и моя мама вступили в наследство но док-ты не оформлялись 10 лет, тут этот муж умирает, и его дочь вступает в наследство(она просто съездила к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство), но опять же при этом документы были не оформлены. Тут моя мама, т.е. дочь бабушки решила оформить док-ты, обратившись к дочери деда с тем что давай оформлять, на что она сказала я ничего оформлять не буду, в итоге моя мама-дочь бабушки все док-ты оформила, квитанции и чеки собрали.Тут вроде дочь деда готова отказаться от этого дома. Как это можно сделать? И как это всё будет выглядеть? Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.Нотариус содрала уже столько денег как будто нашла что можно сосать с пенсионерки с пенсией 8т.р., у меня такое ощущение, что она ничего ни делает совсем. Местоположение г.Бутурлиновка, Воронежская обл., проверок давно не было в этом городке, такие организации как бти, нотариус, халатно относятся к своей работе.Нотариус сказала приезжайте оформим договор дарение(мы то понимаем что ей надо с нас денег содрать которых нет уже), т.к. она вела это дело. Ктото говорит надо идти в рос реестр, кто то говорит в мфц. Помогите пожалуйста, поэтапно подскажите куда идти чтоб этот договор оформить, как это сделать????

Ответы

Нотариус права, в вашей ситуации нужно оформить договор дарения, дочь супруга вашей бабушки просто по договору передаст свою долю вашей маме, далее нужно будет со всеми документами на дом + договор дарения обратится регистрационный орган. Вашей маме выдадут свидетельство о праве собственности, после чего ваша мать станет полноценной хозяйкой  данной собственности .
Расходы по переходу собственности вашей маме будут следующие:  оплата услуг нотариуса или юриста по составлению договора дарения ( у всех тарифы разные ), госпошлина за регистрацию договора дарения, налог на дарение  13% ( так как ваша мама не является родственником, дочери супруга вашей бабушки) платит его одаряемый. За более подробной информацией обращайтесь ко мне в чат !))