Новосибирская область

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ - вопрос №1876253

Доброй ночи, Уважаемые юристы. У меня в семье произошла большая беда. Обращаюсь к вам может подскажете, можно ли что нить сделать в такой ситуации. У моей бабушки до брака был дом с неоформленными как положено док-ми. После она вышла замуж и спустя какое то время она умирает скоропостижно, затем этот муж и моя мама вступили в наследство но док-ты не оформлялись 10 лет, тут этот муж умирает, и его дочь вступает в наследство(она просто съездила к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство), но опять же при этом документы были не оформлены. Тут моя мама, т.е. дочь бабушки решила оформить док-ты, обратившись к дочери деда с тем что давай оформлять, на что она сказала я ничего оформлять не буду, в итоге моя мама-дочь бабушки все док-ты оформила, квитанции и чеки собрали.Тут вроде дочь деда готова отказаться от этого дома. Как это можно сделать? И как это всё будет выглядеть? Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.Нотариус содрала уже столько денег как будто нашла что можно сосать с пенсионерки с пенсией 8т.р., у меня такое ощущение, что она ничего ни делает совсем. Местоположение г.Бутурлиновка, Воронежская обл., проверок давно не было в этом городке, такие организации как бти, нотариус, халатно относятся к своей работе.Нотариус сказала приезжайте оформим договор дарение(мы то понимаем что ей надо с нас денег содрать которых нет уже), т.к. она вела это дело. Ктото говорит надо идти в рос реестр, кто то говорит в мфц. Помогите пожалуйста, поэтапно подскажите куда идти чтоб этот договор оформить, как это сделать????

Ответы

Нотариус права, в вашей ситуации нужно оформить договор дарения, дочь супруга вашей бабушки просто по договору передаст свою долю вашей маме, далее нужно будет со всеми документами на дом + договор дарения обратится регистрационный орган. Вашей маме выдадут свидетельство о праве собственности, после чего ваша мать станет полноценной хозяйкой  данной собственности .
Расходы по переходу собственности вашей маме будут следующие:  оплата услуг нотариуса или юриста по составлению договора дарения ( у всех тарифы разные ), госпошлина за регистрацию договора дарения, налог на дарение  13% ( так как ваша мама не является родственником, дочери супруга вашей бабушки) платит его одаряемый. За более подробной информацией обращайтесь ко мне в чат !))
20.05.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store