Архангельская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Рядом стоят два многоквартирных деревянных дома. В моем доме печное - вопрос №1876281

отопление, а в соседнем доме установили котёл. Сараи для хранения дров рядом между нами в одну линию. Земля была не приватизирована и сосед, как он утверждает, купил её и теперь собирается снести сараи. Он скандалит и документы, конечно, не показывает. Законно ли это и можно ли рассчитывать на постройку какого-то другого места для хранения дров, подскажите. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни какой покупки земли, без процедуры согласования с соседями быть не могло. Должен был выехать кадастровый инженер и согласовать границы участка, выставить красные точки и т.д. Вы соседи не могли бы этого не знать. Если сосед исполнит угрозу и снесет сарай, это будет или умышленное повреждение чужого имущества, или как минимум самоуправство, т.е. -
«самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином».
В зависимости от существенности вреда, за такие действия наступает уголовная или административная ответственность. Потребуйте предъявления документов на землю и предупредите об ответственности.
А в случае повреждения Вашего имущества обращайтесь незамедлительно в полицию.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!