Архангельская область

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Рядом стоят два многоквартирных деревянных дома. В моем доме печное - вопрос №1876281

отопление, а в соседнем доме установили котёл. Сараи для хранения дров рядом между нами в одну линию. Земля была не приватизирована и сосед, как он утверждает, купил её и теперь собирается снести сараи. Он скандалит и документы, конечно, не показывает. Законно ли это и можно ли рассчитывать на постройку какого-то другого места для хранения дров, подскажите. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни какой покупки земли, без процедуры согласования с соседями быть не могло. Должен был выехать кадастровый инженер и согласовать границы участка, выставить красные точки и т.д. Вы соседи не могли бы этого не знать. Если сосед исполнит угрозу и снесет сарай, это будет или умышленное повреждение чужого имущества, или как минимум самоуправство, т.е. -
«самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином».
В зависимости от существенности вреда, за такие действия наступает уголовная или административная ответственность. Потребуйте предъявления документов на землю и предупредите об ответственности.
А в случае повреждения Вашего имущества обращайтесь незамедлительно в полицию.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
12.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store