Доброго времени суток. У нас в семье возникла ситуация.В поисках решеия проблемы нашел статью "Ребенок испугался новой прически папы. Что делать?" - вопрос №1876384

Только вот у нас малышу полгода, и похоже на то что он испугался новой прически мамы(была короткая стрижка, а теперь много достаточно длинных черных косичек)По началу начал плакать у меня на руках как только ее увидел.Подумали что уставшый и спать хочет, но при следующей встрече через несколько минут опять истерика и вопли.Что только не делали, и в капюшон прятали волос, и платок белый.Ничего не помогло.Еле спать уложыл(жены естественно рядом небыло).Так вот подскажите пожалуйста может ли ребенок в полгода испугаться новой большой прически мамы? И если да, то что делать, кроме как убрать предмет испуга? Большое спасибо

Ответы

Доброй ночи, Сергей!
Да, Ваш ребенок сейчас вошел в возраст, когда может проявляться «боязнь чужих» и он уже способен анализировать изменения во внешности родных людей и естественной реакцией на такие изменения будет страх, как на «постороннего человека».Ребенок хмеряет мир вашими стандартами и оценивает людей  по вашей реакции на них. От того, как вы ведете себя, во многом зависит и поведение вашего малыша. Если избавиться от нового образа мамы в пользу спокойствия малыша не вариант, то стоит заняться позитивным подкреплением (постоянный контакт мамы и ребенка, спокойный ласковый голос мамы, использование тех особых приемов, которыми успокаивали или веселили малыша раньше-сказки, песенки, частушки, шуршашие предметы>ребенок должен видеть мамино лицо, улыбку и Вашу спокойную реакцию на нее, должен чувсвовать себя защищеным).Обстановка должна быть знакомой, никаких посторонних людей и звуков.Если длительное время первые реакции на маму будут идентичными, то какое-то время маме можно находиться за спиной ребенка и играть с ним находясь в поле его зрения частино (пусть будут видны руки, он будет слушать голос, чувствовать запах мамы и прикасаться к рукам).Можете посадить маму затылком к Вам, подносить малыша к маминым волосам предлогая погладить, подержать их, прикоснуться, а потом на вопрос:«где мама?»  отвечать: вот мама!"- в этот момент мама с улыбкой поворачивается и называет ласково имя малыша.Через какое-то время малыш привыкнет к новому образу мамы.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
Для общего развития посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Добрый вечер. Сергей, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "пожалуйста может ли ребенок в полгода испугаться новой большой прически мамы?"
Ответ. Нет,  не может. Страх и испуг -это формируемый родителями инстинкт самосохранения.
Ваш вопрос «если да, то что делать, кроме как убрать предмет испуга?»
Ответ. Вам стоит срочно показать ребенка детскому врачу, потому что плач ребенка — это его единственная попытка донести до родителей о том,  что малыша что -то беспокоит. Причину беспокойства ребенка может определить только врач.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Сергей! У ребенка в период от 6 до 9 месяцев характерным становится «страх незнакомца», т.е. негативная реакция на посторонних людей. Именно в этот период развитие восприятия деток позволяет им выделять знакомые черты лиц людей и отделять знакомых от незнакомых. Новые длинные черные косички могли сильно поменять внешний облик вашей жены, кстати, как и капюшон и косынка — это все новые варианты, и дело не конкретно в косичках, сами по себе они не страшнее капюшона.
Кроме предложенных экспертом Анастасией вариантов, очень удачных на мой взгляд, еще могу предложить Вам прием так называемой постепенной (систематической) десенсибилизации. Он направлен на то, чтобы постепенно привыкать к пугающему стимулу. Как вариант, можно показывать ребенку маму (именно в том виде, в котором она сейчас есть, с прической) на достаточно большом расстоянии и одновременно успокаивать ребенка. Успокаивать лучше всего с помощью сосательного рефлекса (пустышка, палец взрослого и т.п.) или с помощью еды (мамино молочко в бутылке). Если ребенок спокоен можно постепенно приближать маму, если волнуется — отодвигать дальше. Постепенно приближая маму, пока малыш спокоен, Вы дадите ребенку возможность справиться с тревогой.
Будут вопросы — пишите))) Успехов Вам и всего наилучшего!