Приморский край

Повышение суммы алиментов - вопрос №1876598

600 p
Здравствуйте, у подруги есть судебный приказ, по которому она уже получает алименты (по ее мнению недостаточную сумму на обеспечение ребенка — 4350 рублей).
С отцом ребенка до этого договорились мирным путем, сейчас на связь он не выходит. Как законным путем увеличить алименты, какие нужны документы, куда обратиться? До этого она была у судебного пристава и в суде, но они отсылают друг другу. Спасибо.

Ответы

Повышение алиментов возможно в соответствии

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Кроме того, возможно определение алиментов в твердой денежной сумме при наличии оснований, предусмотренных

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте!
Поскольку судебным актом (судебным приказом) уже взысканы алименты в определенном размере, то для изменения размер алиментов необходимо обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением — с исковым заявлением об увеличении размера алиментов.
Это предусмотрено статьей 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В исковом заявлении необходимо сослаться на изменение материального положения сторон (например, у взыскателя алиментов — мамы ребенка уменьшились доходы или увеличились расходы, а у плтельщика алиментов, напротив, доходы увеличились, и т.п.).

Добрый день, Павел. Вашей подруге необходимо обратиться в Службу судебных приставов с заявлением об индексации алиментов в порядке предусмотренном ст.117 Семейного Кодекса РФ, а также ч.1 ст.9 Федерального закона «Об исполнительном производстве». При имеющемся заключенном супругами алиментном соглашении договориться об увеличении размера алиментов можно, изменив пункты имеющегося документа или составить другой с указанием новой суммы.

В противном случае получателю предстоит подавать исковое заявление об увеличении размера алиментов в суд.

Если алименты изначально были назначены судом и выплачивались по судебному приказу или исполнительному листу, то разрешить вопрос об увеличении их размера сможет только судья.

Заявление-иск нужно будет подать на судебный участок, к которому относится адрес проживания ответчика. В идеале – в тот же судебный орган, который издавал судебный приказ или выдавал исполнительный лист о взыскании. В противном случае его нужно будет уведомить о принятии решения об изменении суммы алиментов, направив копию постановления другого судебного органа.

P.S.

Список оснований для увеличения суммы алиментов по заявлению получателя:

1. Снижение ежемесячного дохода ввиду уменьшения заработной платы.
2. Отсутствие дохода из-за потери работы (сокращение, увольнение).
3. Ухудшение материального положения из-за появления дополнительного иждивенца (рождение еще одного малыша (при условии, что его отец материальной помощи не оказывает), выплата алиментов или уход за нетрудоспособным престарелым родственником и т.д.).
4. Невозможность осуществлять трудовую деятельность из-за плохого состояния здоровья или получения инвалидности самого получателя.
5. Появление заболевания у ребенка, которое требует дорогостоящего лечения или делает невозможным получателю осуществлять трудовую деятельность.
6. Смерть или признание недееспособным лица, оказывавшего материальную помощь получателю (родители, новый супруг, трудоспособный старший ребенок и т.д.).
7. Увеличение стоимости товаров первой необходимости при неизменности размера заработной платы.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Buh

Судя по тому, что судебный приказ вынесен в твердой денежной сумме, отец ребенка либо не работает, либо получает нерегулярный заработок, а размер алиментов определен в соответствии с положениями пункта 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ, согласно которому при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

В силу пункта 2 той же статьи размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Судя по вопросу, обстоятельства с тех пор изменились. Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

В суде при подаче нового заявления о вынесении судебного приказа имеет смысл указать на изменение материального положения матери ребенка, а также иной заслуживающий внимания интерес. Кроме того, учитывая, что алименты взысканы в твердой денежной сумме, в силу пункта 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ «размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума». Соответственно, алименты и так должны индексироваться и в подаче заявления приставу об индексации нет смысла. Нужно обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа с требованием пересмотра величины алиментов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Для начала было бы неплохо почитать имеющийся приказ, какова его суть.
Исходя из имеющихся данных ваша подруга может обратиться в суд с новым исковым заявлением о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам, согласно статьи Семейного Кодекса РФ, а именно:

«Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов.
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»

Если вашей подруге судебным приказом полагались выплаты в твердой денежной форме, то следить за ее индексацией — обязанность судебных приставов исполнителей, также согласно нормам СК РФ.
Статья 117. Индексация алиментов1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Если приставы этого не делали — советую обратиться с жалобой в вышестоящий орган, либо прокуратуру, на бездействия должностного лица, соответствующего пристава-исполнителя, которому было поручение исполнение судебного приказа.

Также ваша подруга вправе обратиться в суд с новым исковым заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной форме, согласно норме ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В сумме, кратной величине прожиточного минимума в вашем регионе для детей, информация о которых есть на официальных сайтах правительства соответствующих субъектов.

Правильно говорят в суде.
Приставы повышают размер алиментов в твёрдой денежной сумме.
Ст. 117 Семейного кодекса РФ для приставов, а не для суда.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Если приставы не шевелятся, нужно в суде обжаловать их бездействие.
Больше никак.

Здравствуйте, хочу дополнить высказывание коллег и подкрепить судебной практикой (судебное решение по статье 119 СК РФ от 24.02.2016г.) К делу №2-86/16

 РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

            24февраля  2016 года.               ст.Полтавская Краснодарскогокрая.

     Мировой судья судебного участка №<НОМЕР> Красноармейского р-на Краснодарского края  РФ Терещенко К.В.,

при секретаре Данько А.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское  дело по иску  Федосеевой <ФИО1> к Чевскому <ФИО2>  об  изменении установленного судом порядка  взыскания  алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

       Федосеева С.Ю.  обратилась в суд  с иском  к  Чевскому М.М.  об  изменении установленного судом порядка  взыскания  алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с 3641,50 руб.  в месяц до  величины прожиточного минимума  в месяц. В обоснование иска истец указала, что ответчик является отцом ее дочери  <ФИО3>, <ДАТА> года рождения.   Брак между сторонами расторгну, совместно  не  они проживают, ребенок находится на иждивении истца. Решением мирового судьи судебного участка №<НОМЕР> от <ДАТА> года с ответчика взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка  в размере 3641,50  рублей ежемесячно. В настоящее время ответчик выплачивает алименты  на содержание ребенка нерегулярно,  при этом указанной суммы явно недостаточно для содержания  несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, истец просит взыскивать с ответчика  алименты в твердой денежной сумме, соответствующей   величине прожиточного минимума  для детей на территорииКраснодарского края.

           В судебном заседании  истец Федосеева С.Ю.  иск поддержала, суду пояснила что  алименты ответчик  платит нерегулярно, за декабрь и январь месяцы она алименты не получила, какой-либо иной материальной помощи на содержание  ребенка ответчик не оказывает.  Ответчик  является индивидуальным предпринимателем, имеет  доход от  работ по найму в области строительства и обладает достаточными средствами для выплаты алиментов.

    Представитель ответчика <ФИО4>  с иском не согласна, суду пояснила что ее доверитель является индивидуальным предпринимателем,   основным источником его доходов являются работы по найму, считает что  бремя содержания ребенка должно лежать на сторонах в равной мере.

           Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд находит иск подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

         Как установлено в судебном заседании,  отцом несовершеннолетней <ФИО5> Михайловны,  <ДАТА>  года рождения  является ответчик Чевский М.М., что подтверждается  свидетельством о рождении (<ОБЕЗЛИЧЕНО>

 Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание  несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

      Решением мирового судьи судебного участка №<НОМЕР> Краснодарского края от <ДАТА> года, с Чевского М.М.  взысканы алименты   в  пользу Федосеевой С.Ю.  на содержание несовершеннолетней <ФИО5> Михайловны,  <ДАТА>  года рождения  в  размере  3641,50 руб.  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Указанное решение вступило в законную силу и исполняется.

   Ответчиком  не представлено каких-либо доказательств   изменения  обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов с него в твердой денежной сумме.

     Как установлено в ч.1 ст.119 СК РФ,  если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

          Из разъяснений п.14  Пленума Верховного Суда РФ  №9 от 25.10.1996г. «О применении судами Семейного  кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», следует, что при изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

     Исходя из того что величина прожиточного минимума по Краснодарскому краю для детей увеличилась и составляет 9655 рублей, (согласно Приказа департамента труда и занятости населения в Краснодарском крае №509от 12.10.2015г.), суд приходит к выводу, что требования истца   являются обоснованными и подлежат удовлетворению, учитывая,   обоюдную обязанность родителей по содержанию детей, установленную в ч.1 ст. 80 СК РФ..

       В силу ч.1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

    На основании изложенного, в соответствии со ст. 80,83,119  СК РФ,   руководствуясь ст. ст. 195,198  ГПК РФ, мировой судья

РЕШИЛ:

         Иск Федосеевой <ФИО1>   — частично  удовлетворить.

    Взыскать с  Чевского <ФИО2>,  <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>в пользу   Федосеевой <ФИО1> алименты  на содержание несовершеннолетней  <ФИО5> Михайловны, <ДАТА>  года рождения в размере? части  величины прожиточного минимума по <АДРЕС> краю для детей.

     Взыскание производить с 08.02.2016 года  по 30.05. 2024 года,  т.е. до совершеннолетия <ФИО5> Михайловны.

       Взыскать с Чевского <ФИО2>  государственную пошлину в размере 150 рублей  в доход федерального бюджета.

    Исполнительный лист к делу  <НОМЕР>,  выданный мировым судьей судебного участка №<НОМЕР> Краснодарского края, в части взыскания с ответчика  алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка   -  отозвать.

    Настоящее решение может быть обжаловано в Красноармейский районный суд через мирового судью в течение  месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

   Мировой судья                          Терещенко К.В.

для повышения алиментов мало одного желания, нужно еще иметь и основания. Ими могут быть как то: — индексация алиментов хотя бы по ставке рефинансирования банка,  или/и увеличение прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе и/или заболевание ребенка, которое требует дополнительного лечения, в том числе и санаторно-курортного. Индексацию может проводить и судебный пристав, а вот взыскание доп.средств на лечение — только в судебном порядке. Документы предоставлять соответствующие ситуации: справку из статуправления о прожиточном минимуме, заключение, диагнозы и рецепты чеки от врача и пр. обосновывающие ваши требования.
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

I. Изменение на основании соглашенияЕсли алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ). Шаг 1. Заключите соглашение об изменении размера алиментов.Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ). Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов.Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ). Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным (ст. 102 СК РФ). Шаг 2. Заверьте соглашение у нотариуса.Соглашение об изменении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и само соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 452 ГК РФ).Для изменения условий алиментного соглашения лучше обратиться к нотариусу, у которого ранее составлялось и заверялось соглашение об уплате алиментов. Помимо соглашения об изменении размера алиментов нотариусу нужно представить:— документы, удостоверяющие личность сторон соглашения;— документы, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии (имени, отчества));— документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении));— соглашение об уплате алиментов;— в случае уплаты алиментов в твердой сумме — справку 2-НДФЛ или иную справку, подтверждающую доходы плательщика алиментов. Шаг 3. Представьте соглашение для исполнения.Оригинал или нотариально удостоверенную копию соглашения необходимо направить судебному приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). II. Изменение в судебном порядкеЕсли материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).Для изменения размера алиментов через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Шаг 1. Подготовьте исковое заявление.Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015). Шаг 2. Уплатите госпошлину.Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, и может колебаться в размере от 400 до 60 000 руб. Справка. Размер госпошлины в зависимости от цены искаРазмер госпошлины в зависимости от цены иска составляет:— до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Пример. Расчет размера госпошлиныПлательщик алиментов уплачивает их в размере 5000 руб. ежемесячно (60 000 руб. в год), просит уменьшить алименты до 3000 руб. (36 000 руб. в год). Разница между этими суммами (60 000 — 36 000 руб.) составляет цену иска (24 000 руб.), с которой должна быть рассчитана госпошлина. В рассматриваемом примере размер госпошлины составит: 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб., т.е. 800 руб. + 3% x 4000 руб. = 920 руб. Шаг 3. Направьте в канцелярию мирового судьи по месту жительства получателя или плательщика алиментов исковое заявление и документы (ст. ст. 28, 55, 132 ГПК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:— соглашение об уплате алиментов;— доказательства, подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;— документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;— квитанцию об уплате госпошлины;— копию искового заявления для ответчика.При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:— решение суда об установлении размера алиментов;— доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;— квитанцию об уплате госпошлины;— копию искового заявления для ответчика. Шаг 4. Примите участие в судебном заседании.Дело рассматривается мировым судьей в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). Шаг 5. Получите на руки заверенную копию решения суда, а при изменении установленного судом размера алиментов — также исполнительный лист и направьте их приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере. Обратите внимание!Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
PS Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.
Здравствуйте, Павел!
есть судебный приказ, по которому она уже получает алименты (по ее мнению недостаточную сумму на обеспечение ребенка — 4350 рублей).
Если это судебный приказ, значит взыскание алиментов производится в долевом порядке. Эта сумма составляет 25% от всех официальных доходов отца ребёнка.
И если деньги поступают регулярно, значит доход постоянный — потому что судебный приказ находится в бухгалтерии по месту работы должника, где и производятся ежемесячные удержания с его зарплаты.
С отцом ребенка до этого договорились мирным путем, сейчас на связь он не выходит.
А, то есть, до некоторых пор Ваша подруга получала больше, чем указано в исполнительном документе (судебном приказе), но потом отец ребёнка решил прекратить добровольно давать сверх установленного судом, так? И в настоящее время денег на содержание ребёнка стало катастрофически не хватать… Понятно.
она была у судебного пристава и в суде, но они отсылают друг другу.

Судебный пристав точно эту проблему не решит, а судья не вправе консультировать и отвечать на вопросы граждан в силу прямого запрета в законе...))
Павел, вот что нужно делать вашей подруге.
Во-первых, заручиться доказательствами получения дополнительных денежных средств на содержание ребёнка. Каким образом она их получала? Безналичным путём? Значит, выписку по счёту подготовить. Наличным — через кого?
Затем подготовить исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов и уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, и подать его в мировой суд, который выдал когда-то судебный приказ.
Судья назначит судебное разбирательство, в ходе которого будет установлено, что размер алиментов при долевом порядке (4 350 рублей) существенно нарушает интересы ребёнка, что ответчик имеет возможность платить больше, потому что он делал это добровольно…
Такие иски вполне успешно рассматриваются и удовлетворяются судами.
И кстати — оплачивать госпошлину при подаче такого иска не нужно.
Удачи!
Здравствуйте. Если алименты были установлены в судебном порядке, то и увеличить их размер возможно в суде. Поэтому обратитесь в суд с исковым заявлением об увеличении суммы алиментов.

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов, являются:

  1. Семейный кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).
  2. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.
  3. Основания для увеличения алиментов
    1. Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:
      • Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
      • Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
      • Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
      • Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
      • Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
      • Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).
    2. Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:
      • Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
      • Появление дополнительного дохода;
      • Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.
    3. Для того, чтобы документально оформить увеличение алиментных выплат:

      1. При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.
      2. При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска.В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат.
      3. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.

      Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

      Что касается необходимых документов, то как правило, это -
      1. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
      2. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
      3. Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):
      4. Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
      5. Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).