Здравствуйте! Был плохой мазок а, врач назначил лечение, дазолик и ципролет по 5 дней, и 12 дней свечи полижинакс. После лечения врач сказала мазок стал чуть-чуть лучше, но все равно не очень. - вопрос №1877000

И назначила свечи депантол 20 дней. Также ставили эрозию.Сказала хорошие свечи и эрозию заживляют и противовоспалительные. Ставила свечи 8 дней, затем пошли месячные, после месячных прием не возобновила, т.к. свечи дорогие, и решила 2 упаковку не покупать. В итоге появилась молочница. Что делать? С ума схожу, планируем с мужем беременность, а лечение это затянулось уже почти на 3 месяца.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Если у вас молочница подтвержденная анализами, а не только вашими ощущениями, то необходимо правильное лечение кандидоза.

Так как в последнее время кандиды устойчивы к флуконазолу, то рекомендовал бы вам применять нистатин внутрь и местное лечение свечами леварол или кандин В 6 во влагалище 10 дней.

По поводу депантола, то свечи и правда хорошие, но эрозия шейки матки ими не лечится.

Тем более если планируете беременность, то лечение эрозии шейки матки бессмысленно, так как после родов картина шейки матки может совсем поменяться. Патологию шейки матки никто не лечит перед  и во время беременности, если у вас конечно не тяжелая дисплазия, что маловероятно по вашему описанию.
Здравствуйте!

Это вполне закономерно, что после лечения антибиотиками появилась молочница(кандидоз).

В настоящее время кандидоз успешно лечится такими препаратами, как дифлюкан или флукостат.
Вагинально назначаются полижинакс, тержанин, клотримазол, любой из них на ваш выбор.

Кандидоз не является противопоказание к планированию беременности.
Эрозию(эктопию ) шейки матки лучше всего пролечить после родов.

Рекомендую пролечить кандидоз перечисленными мною препаратами и начинать планировать беременность.
Во время планирования обязательно принимайте фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки для профилактики заболеваний нервной трубки у плода.