Москва

Можно ли отсудить деньги за ремонт квартиры, в которой жили без договора аренды? Чеки есть, ремонт согласовывался с собственником жилья "на словах". - вопрос №1877551

Теперь собственник отказывается возмещать потраченные на ремонт средства.
2 ответа

Ответы

Buh

Однако согласно статье 681 ГК РФ:
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Иными словами, если произведен текущий ремонт жилого помещения, то это и так обязанность нанимателя, если в договоре не сказано иное. А вот если произведен капитальный ремонт, то имеет место неосновательное обогащение наймодателя, т.к. по закону это его обязанность, если договором не предусмотрено иное.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Можно попробовать. Но, оговорюсь, — это будет весьма сложное и хлопотное дело. Дело в том, что в соответствии с гражданским законодательством в таких случаях обязательно заключается в письменной договор найма (аренды). Так же согласие на ремонт в наемном (арендованном) жилье производится с согласия собственника (наймодателя). В связи с чем, как вариант, взыскать стоимость ремонта как неосновательно обогащение, -
«Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)».
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!