Киев

Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!Вот такая ситуация:у моего папы есть открытый счёт в банке,на данный счёт поступала его пенсия.Он решил ее не снимать и откладывать.К счёту в банке была прикреплена - вопрос №1878664

кредитная карта, срок ее действия уже истёк.Неделю назад папа умер.Этого никто не ожидал, он скончался неожиданно для всех.Что теперь делать с его счётом в банке? Можно ли как-то получить его пенсию? Или мы можем забыть об этих деньгах и банк нам ничего не выдаст?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Примите соболезнования в связи с внезапной смертью папы...
Деньги на счете никуда не денутся, если только по кредитной карте нет задолженности. В этом случае банк может просто списать в счёт погашения долга со всех счетов, что у него открыты.
Если же кредитная карта закрыта (нет обязательного платежа по ней), то денежные средства, размещённые на вкладе отца, будут унаследованы в равных долях между наследниками первой очереди — супругой, детьми и родителями (если живы) наследодателя.
По истечении шести месяцев со дня смерти нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по закону, и деньги все получите.
Удачи!