Киев

Здравствуйте,помогите пожалуйста!!!Вот такая ситуация:у моего папы есть открытый счёт в банке,на данный счёт поступала его пенсия.Он решил ее не снимать и откладывать.К счёту в банке была прикреплена - вопрос №1878664

кредитная карта, срок ее действия уже истёк.Неделю назад папа умер.Этого никто не ожидал, он скончался неожиданно для всех.Что теперь делать с его счётом в банке? Можно ли как-то получить его пенсию? Или мы можем забыть об этих деньгах и банк нам ничего не выдаст?
13.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Примите соболезнования в связи с внезапной смертью папы...
Деньги на счете никуда не денутся, если только по кредитной карте нет задолженности. В этом случае банк может просто списать в счёт погашения долга со всех счетов, что у него открыты.
Если же кредитная карта закрыта (нет обязательного платежа по ней), то денежные средства, размещённые на вкладе отца, будут унаследованы в равных долях между наследниками первой очереди — супругой, детьми и родителями (если живы) наследодателя.
По истечении шести месяцев со дня смерти нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по закону, и деньги все получите.
Удачи!
13.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store