Болезненные скудные месячные - вопрос №1878717

В этом месяце начала принимать «Циклодинон», цикл подправить, да и вообще для общего здоровья — планируем беременность летом. В итоге месячные начались на пять дней позже (хоть цикл и не особо регулярный, но они всегда начинались через 14 дней после овуляции, а ее наступление я чувствую и вижу по выделениям). Они очень болезненные, со сгустками темной крови. Плюс скудные, низ очень тянет, и создается такое ощущение, что кровь просто выйти не может! Мне 22 года, и это первый раз. К врачу идти только через 6 дней, но я очень переживаю. Может ли эта боль быть связана с приемом «Циклодинона»? Или эрозией?

Ответы

Добрый вечер, Eкатерина. Циклодинон нарушение менструального цикла не лечится, его назначают как дополнение к основному лечению. Если вы что-то необычное заметили в своих месячных в этом месяце, то рекомендовал бы сделать УЗИ органов малого таза после их окончания. Так как такие месячные могут быть следствием аденомиоза. Но на вашем месте я бы лучше по принимал до лета оральные контрацептивы, они нормализируют цикл и при отмене наблюдается так называемая суперовуляция, возможность беременности увеличивается.