специальный банковский счет - вопрос №187872

Очень интересует вопрос об открытии специального банковского счета ТСЖ. Если ТСЖ имеет всего лишь один банковский счет, других средств, кроме средств населения не имеет, надо ли ему открывать еще один специальный банковский счет? Если надо, то как с ним работать? По закону со специального банковского счета можно производить только списание денежных средств на банковские счета. На банковские счета какие? Толькоэтого ТСЖ или на счета подрядчиков, работающих по договорам (как правило это договора на обслуживание). Можно ли с этого счета платить налоги? Если нет, то как их платить? И как платить заработную плату работникам ТСЖ?

Ответы

Закон не предусматривает для ТСЖ открытие дополнительных или специальных банковских счетов. Кроме того открытие специального счета потребует дополнительных расходов.

Открытие специального расчетного счета требуется лиш в случаях, когда в ТСЖ поступают денежные средства целевого назначения. Допустим если ТСЖ получило денежные средства от муницыпалитета на ремонт и (или) реконструкцию многоквартирного дома, то в таком случае сам муниципалитет прежде чем перечислить денежные средства, потребует от ТСЖ открытия специального банковского счета для облегчения контроля над целевым расходованием финансовых средств.

Кроме того, открытие специального банковского счета может быть иницированно собственниками многоквартирного дома или правлением ТСЖ. Такие счета как правило открывают для каких либо конкретных целей.

1.Если ТСЖ привлекает платежных агентов при расчетах с населением, то нужно. 2.Со спецсчета на основной банковский счет ТСЖ. Расчеты с подрядчиками с основного счета. Спецсчета только для работы с агентами.