Москва

Имеется пол дома поделённые по 1/2 между братом и сестрой( по завещанию). На протяжении 17 лет брат ухаживает,оплачивает коммунальные услуги,отапливает и поддерживает в надлежащем состоянии эту - вопрос №1878768

половину дома. Спустя 17 лет сестра требует деньги за принадлежащую ей 1/2 часть половины дома.Права ли она?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Нет не права. Каждый из участников долевой собственности, имеет прав владеть, распоряжаться и пользоваться только принадлежащим им имуществом. Именно на собственника возложено бремя содержания и сохранения своего имущества (ст.210 ГК РФ). Требование, в данном случае неосновательно. А вот тот участник долевой собственности, который платили по обязательствам (ЖКУ и т.д.) и предпринимал меры по сохранению и содержанию общего имущества, вправе требовать компенсации в судебном порядке за истекшие 3 года. При этом проживала или нет, сестра в своей 1/4 дома, ни какого значения не имеет и от обязанностей содержания и оплаты ЖКУ, не освобождает.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!