Нижегородская область

Возврат процентов по ипотеке - вопрос №1879298

Добрый день.

В 2015г в общую совместную собственность супругами была приобретена квартира в ипотеку за 2 300 000р. Супруга – заемщик кредита, супруг – созаемщик. Сумма уплаченных за год процентов по ипотеке 100 000р.

Хотим подать декларацию 3НДФЛ за 2015год для возврата подоходного налога. Приложим заявлению о распределении налогового вычета между супругами (в нем распределим по 1 150 000р каждому).

Вопрос:

В декларации 3НДФЛ в Листе Д1 в строке 1.13. «Сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам)» 100 000р уплаченных за год процентов по ипотеке указывать только в декларации заемщика кредита? или эту сумму поделить пополам в соответствии с заявлением о распределении налогового вычета между супругами и в каждой декларации указать по 50 000р процентов?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не обязательно согласно заявлению. Как было отмечено в моем предыдущем ответе, вычет будет рассчитываться исходя из величины расходов каждого супруга. Они должны быть подтверждены платежными документами. Т.е. Вы как можете поделить эти расходы, так и отнести их в одну из деклараций. Само написание заявления не регламентировано НК РФ (раньше было регламентировано), так что его наличие либо отсутствие не обязательно. А вот отнесение тех или иных расходов в качестве налогового вычета в одну из деклараций либо в обе является волеизъявлением налогоплательщика по реализации своего права на налоговый вычет, который в силу закона налоговики проигнорировать не могут.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
14.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store