Нижегородская область

Возврат процентов по ипотеке - вопрос №1879298

Добрый день.

В 2015г в общую совместную собственность супругами была приобретена квартира в ипотеку за 2 300 000р. Супруга – заемщик кредита, супруг – созаемщик. Сумма уплаченных за год процентов по ипотеке 100 000р.

Хотим подать декларацию 3НДФЛ за 2015год для возврата подоходного налога. Приложим заявлению о распределении налогового вычета между супругами (в нем распределим по 1 150 000р каждому).

Вопрос:

В декларации 3НДФЛ в Листе Д1 в строке 1.13. «Сумма фактически уплаченных процентов по займам (кредитам)» 100 000р уплаченных за год процентов по ипотеке указывать только в декларации заемщика кредита? или эту сумму поделить пополам в соответствии с заявлением о распределении налогового вычета между супругами и в каждой декларации указать по 50 000р процентов?

Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не обязательно согласно заявлению. Как было отмечено в моем предыдущем ответе, вычет будет рассчитываться исходя из величины расходов каждого супруга. Они должны быть подтверждены платежными документами. Т.е. Вы как можете поделить эти расходы, так и отнести их в одну из деклараций. Само написание заявления не регламентировано НК РФ (раньше было регламентировано), так что его наличие либо отсутствие не обязательно. А вот отнесение тех или иных расходов в качестве налогового вычета в одну из деклараций либо в обе является волеизъявлением налогоплательщика по реализации своего права на налоговый вычет, который в силу закона налоговики проигнорировать не могут.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.