Ярославская область

Отказ банка в приёме денег во вклад физического лица на основании 115-ФЗ Может ли банк отказать в приёме денег во вклад физического лица (сумма - вопрос №1880481

менее страховки 1,4 млн. руб.) на том основании, что клиент не предоставил документы, подтверждающие легальное происхождение денег? (ссылаются на 115-ФЗ). Дело в том, что клиент уже 9 лет на пенсии, а предприятие, где он работал, 8 лет назад обанкротилось и уже не существует, поэтому справку 2-НДФЛ получить негде, да и документы такой давности было бы не найти. При этом а) Условия договора вклада не ограничивают сумму пополнения, а лишь устанавливают минимальную сумму взноса (1000 руб.) и устанавливают срок пополнения не позднее месяца до окончания договора вклада (он истечёт только в ноябре 2016 года). б) Речь идёт не об открытии нового вклада, а о дополнительном взносе на уже существующий (открытый год назад) вклад. В своё время при его открытии никаких такого рода требований банком не выдвигалось. в) Вносимые деньги не вносятся в банк дополнительно, а изымаются из закончившегося вклада в этом же банке, т.е. по сути это перевод с одного вклада в банке на другой в этом же банке, имеющий более длительный срок размещения.г) Первоначально принимая деньги в закончившийся вклад, банк также не требовал никаких дополнительных документов о легальности происхождения денег. Можно ли оспорить действия банка в суде и на какие законы ссылаться в исковом заявлении?

Ответы

Здравствуйте! Ситуация неординарная. Действительно в соответствии со ст.6 ФЗ РФ №115, -
«Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее...»
Однако обычно банки принимают деньги (не могут отказать), проблемы возникают при получении. Но сообщают в уполномоченный орган (Росфинмониторинг, налоговый орган, ОБЭП) в течении 3-х дней информацию, о подозрительной на их взгляд операции или вкладе. Именно уполномоченный орган проводит проверку легальности денег, их происхождения и т.д. Физ. лицо не обязано предоставлять доказательства и сведения. И в ФЗ РФ №115, нет оснований по которым банк может отказать в принятии денег на вклад или счет идентифицированного физ. лица. И вообще этот Закон больше обязывает сами банки, чем их клиентов.
Но в первую очередь, следует повторно перечитать имеющийся у Вас договор вклада с банком. На предмет:  оговорено ли в нем право банка требовать дополнительные документы и право отказа в операции при их непредоставлении? Именно от этого зависит успех иска и его обоснование.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
16.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store