здравствуйте у меня тяжелая ситуация в семье.муж не хочет работать а у нас нет жилья и растет маленький ребенок. еще он очень грубый материт меня посылает куда по дальше. хочу развестись но почему то - вопрос №1880719

здравствуйте у меня тяжелая ситуация в семье.муж не хочет работать а у нас нет жилья и растет маленький ребенок. еще он очень грубый материт меня посылает куда по дальше. хочу развестись но почему то не могу этого сделать.помогите пожалуйста, подскажите как быть????
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Первое, что надо сделать — это вместе с мужем сесть и обсудить ситуацию в семье. Причем не окольными путями задавать наводящие вопросы, а будучи в хорошем настроении, подойти к нему и сказать, что хотите поговорить и обсудить ваши проблемы: как он видит, какая сложилась ситуация, считает ли он ее нормальной? Какие у него проблемы при устройстве на работу, что он делает, чтобы их решить, собирается ли он решать их вообще? Нужна ли ему семья?
Вполне возможно, что он откажется от разговора, и как вы выразились, «пошлет вас куда подальше». В этом случае, стоит для себя определить план дальнейших действий: как будете действовать и куда пойдете, если решите разводится, есть ли люди, готовые оказать поддержку и т.д.
После того, как выстроите для себя определенный план действий, попробуйте еще раз попытаться поговорить. Если снова не захочет разговаривать и «пошлет», то в соответствии с планом, подготовьте «почву» для развода, в том числе материальную — чтобы было куда уйти.
Попробуйте поговорить в третий раз, задав ему вопрос, нужна ли ему семья. Если ответ будет положительный, то сядьте поговорите. Если нет, то скажите, что готовите документы для развода (и тут важно не пугать, а реально делать), потому как вы хотите нормально жить и нормально общаться, а он похоже — нет.
Если опять не согласиться элементарно «сесть и поговорить», то это уже безнадежный случай — с человеком, который не умеет и не хочет договариваться, — договориться невозможно, я думаю, это очевидно. Тогда действуйте в соответствии тем планом, который подготовили до этого.

И еще:
то не могу этого сделать
Определите для себя, почему не можете: любите этого человека, хотите сохранить семью или просто элементарно «некуда податься».
Если любите и/или хотите семью — смотрите на его способность обсуждать, а значит, частично решать проблемы. Если у него этой способности нет — дорого вам такая любовь обойдется — истрепанной жизнью.
Если некуда идти, то решайте эту проблему.
Всего хорошего.

Здравствуйте, Лаура!
Ситуация, действительно, не простая. Однако, не безнадежная. Вы пишите, что "хочу развестись но почему то не могу этого сделать", значит Вы уже сами пришли к этой мысли. Ответьте себе на вопросы: почему Вы хотите развестись? Почему Вы не можете развестись? Будьте честны сами с собой. Для удобства можно даже записать ответы на листе, разделив его на 2 колонки. Визуально это будет более наглядно выглядеть, чем в уме.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Лаура. Раз вы не можете принять окончательного решения, значит чаша терпения еще не переполнена и что-то удерживает вас рядом с этим человеком. Попробуйте ответить себе на вопросы: Что именно держит вас рядом с ним? Скорее всего, это какие-то страхи. Что это за страхи? Они имеют под собой почву или они надуманные? Что дают вам эти отношения? Вы уверены, что вы сможете долго терпеть его отношение к вам? Будет ли счастлив ваш ребенок, если он ежедневно будет видеть униженную и несчастную маму? Как я сама сделал так, что муж позволяет так со мной обращаться?
Относительно последнего вопроса, хочу вам пояснить — с нами обращаются так, как мы это позволяем. Значит, вам и самой надо что-то в себе менять и корректировать. Обычно, грубое к себе отношение допускают люди, у которых низкая самооценка, которые не уверены в себе и которых есть чувство вины и комплекс неполноценности.
Именно в этом направлении вам и надо будет анализировать себя.
Удачи вам, любви и мудрости!
Уважаемая Лаура!
По всей видимости Вы не уверены, что сможете нормально жить самостоятельно после развода. Внутренние страхи останавливают Вас от принятия решения.
Вы можете выбрать специалиста и обсудить ситуацию. В процессе беседы может оказаться, что найдутся оптимальные пути разрешения ситуации.
Удачи Вам!
Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, радоваться жизни, делая себя счастливым своими руками, реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты, тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием, всё то — что радует Вашу душу.
И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего и не от кого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.