Если два эгоиста и эгоцентризма вступают в скоропалительный брак, есть ли у них шанс ужиться и создать крепкую семью? - вопрос №1880901

Брат недавно женился, после трех месяцев знакомства, девушка помешана на себе и он всегда был эгоистом, плюс очень легко остывает если дело касается чувств, есть ли у них шанс?

Дополнение автора от 15.03.16 14:17:25
Артур, у нас тут не философский форум. Думаю, вам следует давать ответы с точки зрения психологии, а не философии.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чисто из практики. Лично на мой взгляд шансы близки к нулю.
1. 3 месяца слишком быстрый срок для женитьбы. Недостаточно узнали друг друга.
2. Очень сомневаюсь, что кто-то захочет меняться
3. В такой ситуации брат скорее всего быстро перегорит и уйдет.
Если  оба молоды, то шансы еще больше уменьшаются.
Все сугубо имхо.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однополярные полюса отталкиваются. Если в отношениях или семье каждый думает только о себе, не прислушиваясь к партнеру, и у обоих существует только два вида мнения, «моё» и «неправильное», то вероятность того, что существование такой семьи будет не долгим, достаточно высока.
Шанс есть всегда. Любовь — преображает людей.

Бог, не ведает что будет завтра, как об этом могут знать люди? Каждый человек, сам творец своей судьбы, если он искренне всем сердцем захочет победить самого себя, эго, за ради и во имя себя, разве он это не сумеет? Сумеет.

Отношения — это работа двоих людей, это вечный поиск компромиссов. Если оба искренне захотят сплотиться и быть единым целым слаженным механизмом то преображение — возможно.

Если каждый будет сам по себе и бороться бескомпромиссно за лидерство в отношениях, лодка может не выдержать.
Добрый день!
Проявление эгоцентризма — это сигнал о том, что люди еще не достаточно повзрослели и не осознали необходимость заботиться не только о себе, но и о своих близких, в том числе и партнере. Эгоизм — это, скорее навык и образ мышления, чем стадия пс. зрелости:))
На первый взгляд у пары, которую вы описываете, шансов ужиться очень и очень мало. В силу вышеуказанных особенностей нет мотивации что-то менять в себе, зато есть мотивация подстраивать «под себя» партнера, а это взывает сопротивление, ссоры и взаимную ненависть.
Шанс ужиться и построить долгосрочные отношения появится тогда, когда люди захотят осознать собственные ошибки, собственную неправоту и что-то изменить в себе, а не в другом человеке.
Шанс есть всегда, ведь человек — система изменчивая, умеющая приспосабливаться, учиться. Скажите, что заставляет Вас проявлять беспокойство? Вашего брата, похоже, это не беспокоит.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Если два эгоиста и эгоцентризма вступают в скоропалительный брак, есть ли у них шанс ужиться и создать крепкую семью? Брат недавно женился… есть ли у них шанс?»
Ответ. Да, такой шанс есть. Исходя из имеющегося:
1.Опыта семейной психотерапии подобные браки ("женился, после трех месяцев знакомства") достаточно счастливы, потому что:
*этап привыкания («притирка») уменьшается по времени;
*ссоры, обязательные для этапа привыкания, проходят ярче, эмоциональней и быстрее, освобождая партнеров от негативных эмоций, а не аккумулирования его в себе;
*две автономные личности формируют свой уникальный семейный внутренним мир и так далее.
2. Статистики официальных разводов, разводы в паре с небольшим сроком  знакомства, на 61% меньше,  чем  длительное сожительство до женитьбы.
Небольшая статистика об этом имеется в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845488-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-i-krizisi-semejnih-otnoshenij
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте!
Шанс есть, если брат сделал предложение осознано, а девушка осознано согласилась (т.е.если это была не попытка «поиграть» в семью или не попытка штампом в паспорте удержать партнера). Врядли Ваши родные (брат и его жена) являются эгоистами в полной степени-в этом случае они бы не решили «закабалить» друг друга, предпочтя свободу семье.Проявление эгоизма-это лишь одна из черт личностей обоих Ваших родных и вероятно именно эта черта и является одним из критериев по которму был сдела выбор в пользу именно этого партнера. Ну и конечно, Ваше мнение по поводу эгоизма субъективно, в том смыле, что то, что Вы видете как проявление эгоизма Ваш брат и его жена могут воспринимать несколько иначе-например как проявление независимости, индивидуальности и склонности разнообразить жизнь.
Время покажет на чем основываля порыв связать себя узами брака и способны ли они создать именно «крепкую» семью.
Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия