Красноярский край

Здравствуйте, я была беременна когда познакомилась с бывшем мужем, он знал это, и всё равно мы стали жить вместе. После рождения дочери он подписал в - вопрос №1881248

загсе документы об установлении отцовства. После развода он периодически платил алименты, почти 5 лет. Затем у него появилась жена, они официально в браке. И он сделал ДНК и подал на меня в суд. Вынесено заочное решение в его пользу. А сегодня я узнаю что он подал на меня в суд на возврат алиментов и материальный ущерб. Вопрос: Как мне доказать что он знал, что ребенок был не его? И действительно ли мне могут присудить выплату алиментов и материальный ущерб? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Маловероятно, что суд примет сторону этого человека и удовлетворит его иск. Но и Вам следует защищаться и не оставлять дело на самотек. В соответствии со ст. 116 СК РФ, -

«Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты».

Подайте письменные возражения руководствуясь этой статьей, на иск этого человека.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!