Влюбилась в психоаналитика, что делать? Я уже давно на этом сайте и часто задаю вопросы в общих разделах. Все отвечают доброжелательно, - вопрос №1881255

но один из экспертов всегда согревает меня своим теплом и добротой. Он дает развернутые видеответы, и видно что всегда от души пытается помочь. Я стала ловить себя на мысли, что все чаще думаю от нем, начала собрать о нем информацию в инете. Может ли это чувство глубокой симпатии настоящим и истинным или это естественное влечение клиента к психологу, основанное на понимании последним его нужд и потребностей?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день вам — доброго здоровья.
Это отклик вашей души — на его душевное тепло которое он передал вам. Человеку не так много нужно на самом деле, всем нужно немного теплоты, понимания и любви и этого более чем достаточно для ответной реакции. Вы признались ему в своих чувствах  ?
Мир вашему дому.

Ну, вообще говоря, ваши чувства — это хорошее подспорье для того, чтобы начать работу с этим специалистом. Потому что у вас к нему высокий уровень изначального доверия, и чувств, направленных на сплочение с ним, создание тандема. Работая с этим психоаналитиком вы можете получить больше пользы, чем с каким-либо другим.

Так же, возможно, вы чувствуете, что этот человек обладает чем-то в эмоциональном плане, в чём у вас есть дефицит, это так же может вызывать состояние влюблённости, то бишь желание сильно сблизиться, другими словами, заполучить нечто эмоциональное, чего вам не хватает.

Добрый день!
Если речь идет о психоаналитике и том, что ответы он давал именно на ваши вопросы, то чувство симпатии естественно, и, скорее всего, является следствием переноса на человека тех эмоций, который вы давно хотели выразить, и которые нуждались в том, чтобы их выразить вовне. Очень часто такие чувства построены на субъективных ощущениях, на желании быть понятной и на желании получить ласку. Тут затронуты глубинные детские неудовлетворенные потребности в нежности от отца, в ощущении надежности, безусловного принятия и защиты. И вот это безусловное принятие и доброта (которую и должен демонстрировать специалист) вводит вас в заблуждение, что вы влюблены. Однако истинная влюбленность имеет вполне конкретные признаки и всегда имеет сексуальный подтекст.
Вы должны знать, что к психологам, тем более к психоаналитикам у клиентов часто возникают чувства, построенные на желании удовлетворить те эмоциональные потребности, которые остались неудовлетворенными с детства. И они похожи на чувства привязанности и любви. Почему? Психолог (аналитик) — это значимая фигура для клиента, стоящая наравне с фигурой родителя, и при регулярной работе образуется множество ассоциаций и переносов с родителя (ей) на консультанта. Соответственно, консультанту приписываются те намерения, чувства и мотивы, которых у него нет, но которые вы идентифицируете в силу своего опыта и своего желания их в нем видеть. Более того, именно такие обратные связи позволяют быть психоаналитику эффективным для вас и корректировать детские психотравмы.
Без чувства симпатии взаимная, эффективная работа с психологом не возможна:))
У нас только один эксперт в разделе психология даёт видео-ответы. Посему не трудно догадаться о ком идёт речь.

Если Вам человек нравиться, то напишите ему в чат о своей симпатии. Хуже не будет, это точно.

Психологи такие же люди как и все. Точно так же как и политики космонавты гуру и прочие такие же люди как и все.

Фрейд с Юнгом тоже делили в своё время свою пациентку. Посему, нет ничего экстраординарного если вопрошающий и психолог составят между собой более близкий тандем нежели просто общение в рамках консультаций или та же пресловутая дружбу.

Дерзайте.

Здравствуйте!

Эти чувства вполне реальные и настоящие, хотя родиться действительно могли из классического «переноса». Конечно есть вероятность, что у Вашего психоаналитика такой стиль работы и  он равнозначен для всех (одинаково согревает всех обратившихся теплом и добротой), но это не исключает того, что в не «поля работы» Вы не сможете привлечь  и заинтересовать его не как клиент, но как женщина. Допустим, если Вы обращались анонимно (под псевдонимом и не раскрывали своего настоящего имени и каких-то данных по которым он Вас может опознать), то и не обязательно признаваться в том, что он оказывал Вам профессиональную помощь. Если он Вас уже знает, то предложите дружеское общение. Думаю он Вам не откажет. Ну, а во что это общение выльется покажет время.
Думаю, если он прочитал Ваш вопрос, то уже  находится в ожидании Вашего появления.
Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия