Влюбилась в психоаналитика, что делать? Я уже давно на этом сайте и часто задаю вопросы в общих разделах. Все отвечают доброжелательно, - вопрос №1881255

но один из экспертов всегда согревает меня своим теплом и добротой. Он дает развернутые видеответы, и видно что всегда от души пытается помочь. Я стала ловить себя на мысли, что все чаще думаю от нем, начала собрать о нем информацию в инете. Может ли это чувство глубокой симпатии настоящим и истинным или это естественное влечение клиента к психологу, основанное на понимании последним его нужд и потребностей?
Вопрос задан анонимно
15.03.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
15.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день вам — доброго здоровья.
Это отклик вашей души — на его душевное тепло которое он передал вам. Человеку не так много нужно на самом деле, всем нужно немного теплоты, понимания и любви и этого более чем достаточно для ответной реакции. Вы признались ему в своих чувствах  ? 
Мир вашему дому.
15.03.16

Ну, вообще говоря, ваши чувства — это хорошее подспорье для того, чтобы начать работу с этим специалистом. Потому что у вас к нему высокий уровень изначального доверия, и чувств, направленных на сплочение с ним, создание тандема. Работая с этим психоаналитиком вы можете получить больше пользы, чем с каким-либо другим.

Так же, возможно, вы чувствуете, что этот человек обладает чем-то в эмоциональном плане, в чём у вас есть дефицит, это так же может вызывать состояние влюблённости, то бишь желание сильно сблизиться, другими словами, заполучить нечто эмоциональное, чего вам не хватает.

15.03.16
Добрый день!
Если речь идет о психоаналитике и том, что ответы он давал именно на ваши вопросы, то чувство симпатии естественно, и, скорее всего, является следствием переноса на человека тех эмоций, который вы давно хотели выразить, и которые нуждались в том, чтобы их выразить вовне. Очень часто такие чувства построены на субъективных ощущениях, на желании быть понятной и на желании получить ласку. Тут затронуты глубинные детские неудовлетворенные потребности в нежности от отца, в ощущении надежности, безусловного принятия и защиты. И вот это безусловное принятие и доброта (которую и должен демонстрировать специалист) вводит вас в заблуждение, что вы влюблены. Однако истинная влюбленность имеет вполне конкретные признаки и всегда имеет сексуальный подтекст.
Вы должны знать, что к психологам, тем более к психоаналитикам у клиентов часто возникают чувства, построенные на желании удовлетворить те эмоциональные потребности, которые остались неудовлетворенными с детства. И они похожи на чувства привязанности и любви. Почему? Психолог (аналитик) — это значимая фигура для клиента, стоящая наравне с фигурой родителя, и при регулярной работе образуется множество ассоциаций и переносов с родителя (ей) на консультанта. Соответственно, консультанту приписываются те намерения, чувства и мотивы, которых у него нет, но которые вы идентифицируете в силу своего опыта и своего желания их в нем видеть. Более того, именно такие обратные связи позволяют быть психоаналитику эффективным для вас и корректировать детские психотравмы.
Без чувства симпатии взаимная, эффективная работа с психологом не возможна:))
15.03.16
У нас только один эксперт в разделе психология даёт видео-ответы. Посему не трудно догадаться о ком идёт речь.

Если Вам человек нравиться, то напишите ему в чат о своей симпатии. Хуже не будет, это точно.

Психологи такие же люди как и все. Точно так же как и политики космонавты гуру и прочие такие же люди как и все.

Фрейд с Юнгом тоже делили в своё время свою пациентку. Посему, нет ничего экстраординарного если вопрошающий и психолог составят между собой более близкий тандем нежели просто общение в рамках консультаций или та же пресловутая дружбу.

Дерзайте.
15.03.16

Здравствуйте!

Эти чувства вполне реальные и настоящие, хотя родиться действительно могли из классического «переноса». Конечно есть вероятность, что у Вашего психоаналитика такой стиль работы и  он равнозначен для всех (одинаково согревает всех обратившихся теплом и добротой), но это не исключает того, что в не «поля работы» Вы не сможете привлечь  и заинтересовать его не как клиент, но как женщина. Допустим, если Вы обращались анонимно (под псевдонимом и не раскрывали своего настоящего имени и каких-то данных по которым он Вас может опознать), то и не обязательно признаваться в том, что он оказывал Вам профессиональную помощь. Если он Вас уже знает, то предложите дружеское общение. Думаю он Вам не откажет. Ну, а во что это общение выльется покажет время.
Думаю, если он прочитал Ваш вопрос, то уже  находится в ожидании Вашего появления.
Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

15.03.16

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store