Здравствуйте. Мне 18 лет, мои родители стали учить меня, говорить, что мне нужно больше общаться, что я сильно отдаляюсь и тд - вопрос №1881348

от них отдаляюсь и многое другое (ничего не изменилось, я всегда была такой, но начались обсуждения только сейчас, и мне это не нужно совершенно) Обычно все начинается спокойно, но уже через пять минут повышается голос, иногда говорят обидные слова. Давно у меня была очень низкая самооценка, родители меня всегда поддерживали и пытались ее поднять. Сегодня я чувствую себя более уверенно, и они начинают меня критиковать во всем. Теперь, когда я говорю уверенным тоном, говорю, что люблю себя и свое тело, они критикуют меня (не в этот же момент, а в тот, когда у них появляется нестерпимое желание завести очередной разговор, в котором все состоит из критика меня). Вся моя родня очень дружная и все считают, что правы только они. Если им не нравится, то, о чем говорит например ученый, то для них не важно, насколько человек образован, слова которые постоянно повторяют мои родители :" Только мы заботимся о тебе, всем остальным на тебя плевать, всем нужны деньги, все вокруг заговор, у тебя есть только мы". Мне кажется, что в детстве они не ругались так часто на меня из-за того, что я меньше говорила о том, что думаю, высказывала свое мнение, была более тихой. Я постоянно думаю о том как бы не сказать чего лишнего, они надумывают своего, а потом спрашивают какого черта я отдаляюсь. После очередной разборки, я обещаю себе, что перестану высказывать свое мнение, буду просто со всем соглашаться, со временем я успокаиваюсь, наши отношения налаживаются, а потом опять все повторяется. Я ужасно себя чувствую после каждого такого «разговора». Не так давно, после ругани меня чуть не поставили в угол, у меня глаза наверное были очень большими от шока)) Так же мне говорят " я от тебя этого не ожидала. Ты посмотри какая она, какой стала" и тд и тп, от этого я просто выпадаю, но стараюсь не подавать виду, пытаюсь быть отстраненной.Я понимаю, что спорить с ними бесполезно, их мнение- единственно верное, но со мной им спорить тоже нет смысла. Все, о чем я мечтаю в этом году, это поскорее съехать от них. У меня никогда не было мыслей, что я буду с родителями в таких отношениях) Может быть кто-нибудь мне предложит как поступать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

После очередной разборки, я обещаю себе, что перестану высказывать свое мнение, буду просто со всем соглашаться, со временем я успокаиваюсь, наши отношения налаживаются, а потом опять все повторяется. Я ужасно себя чувствую после каждого такого «разговора»

— Вы просто идёте по тропе несчастного человека. Почему это происходит? Потому что Вы сдаётесь преждевременно.

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

Чувство вины. Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя счастье.

Отбросить прошлое потому что; Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Не копаться в нём (в прошлом), не сопереживать, не искать ответов. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять. У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора, потому что; Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Добейтесь успеха — обиды пройдут.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет