Республика Татарстан

Администрация не дает возможности работать в сфере лазерной рекламы - вопрос №1881665

Приобрели лазерный проектор для рекламы со всеми документами и сертификатами о лазерной безопасности. Проекция осущ. с балкона на торцевую стену соседнего дома, на которой нет окон.Договорились со старшей по дому о согласии и подписях жильцов.Только запустились и подписали договор с хозяином квартиры о размещении лазера и тут же прискочил чел из администрации и попросил выключить.Спустились с ним поговорить. Объясняет, что это незаконно и всем видом показал, что не дадут работать с рекламой. Как поступить в таком случае?

Ответы

Для размещения любой рекламы на общем имуществе жилого дома, будь то наружная стена или кабина лифта, необходимо разрешение собственников этого имущества, оформленного протоколом общего собрания.

Помимо этого, в законе указано, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц(п.4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ).

Отметим так же п. 5 статьи 19 Федерального закона  «О рекламе», в котором указано, что вслучае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Данный порядок установлен статьей 44 Жилищного кодекса РФ. Указанная норма закрепляет, что только общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме компетентно принимать решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Так же на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме должен решаться вопрос и об определении лиц, которые от имени этих собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества дома (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.

Что же касается денежных средств, полученных от размещения рекламных конструкций  с использованием общего имущества многоквартирного дома, то они должны поступать на расчетный счет этого дома.

Здравствуйте
1) он должен представиться и показать удостоверение кто он и чьи предоставляет интересы. Администрация это не орган управления, За данные требования должно отвечать конкретное ведовство.
2) Данное лицо должен предоставить конкретно статью по которой он уполномочен выдвигать свои требования по отношению к вам. ( желательно попросите письменное требование хотя бы ксерокопию)
3) возьмите письменное разрешения  Старшей дома что она дала вам согласие.
4) идите со всеми вашими документами и проконсультируйтесь с юристами ( только будьте внимательны юристы как врачи кто-то стоматолог а кто-то хирург, юристы бывают квалифицируются по узкой направленной нише по недвижимости, по уголовным правам и по административным, и.т.д   )  и после чего можете обращаться в прокуратуру после чего в суд.

Здравствуйте
1) он должен представиться и показать удостоверение кто он и чьи предоставляет интересы. Администрация это не орган управления, За данные требования должно отвечать конкретное ведовство.
2) Данное лицо должен предоставить конкретно статью по которой он уполномочен выдвигать свои требования по отношению к вам. ( желательно попросите письменное требование хотя бы ксерокопию)
3) возьмите письменное разрешения  Старшей дома что она дала вам согласие.
4) идите со всеми вашими документами и проконсультируйтесь с юристами ( только будьте внимательны юристы как врачи кто-то стоматолог а кто-то хирург, юристы бывают квалифицируются по узкой направленной нише по недвижимости, по уголовным правам и по административным, и.т.д   )  и после чего можете обращаться в прокуратуру после чего в суд.