спала пелена, осталась пустота - вопрос №1881764

У меня были отношения, почти год назад. Два года вместе с мальчиком, куча ссор в последнее время. разошлись после очередной ссоры, я поставила точку. За время без него, много случилось, я встретила мужчину, ( росла без отца) думала это любовь, но это просто страсть. Нехватка мужского внимания в жизни. Отношений с ним так и не вышло, лишь встречи, но это было предсказуемо. Как человек без опыта, я верила, в то что смогу завоевать его. Он женат, есть ребенок, и я не держу зла. после этого опыта, я иначе посмотрела на жизнь. после состояния «больно», стало «все понятно». Меня не покидает чувство, того что я где то сделала ошибку, я упустила что то родное и ценное, Пыталась отгонять его от себя, но один на один с собой я задумалась, и поняла что ллюбовь она была у меня. настоящая, может детская, с изьянами но та самая, которой сейчас не найти.

мои глупые поступки, жажда к чему то новому, тому чего я не знала, к гулькам, она взяла свое.Я рвалась в кафе, мне было мало внимания, сухарики в парке на лавочке казались мне унижением. Мы разошлись, я скучала но забивала пустоту новыми ощущениями. со временем недоели тусовки, они стали все реже, а мысли о нем, том самом мальчике все чаще.

Год, чертов год мне нужен был что бы понять, повзрослеть. Сейчас я бы все отдала за возможность все исправить. Плачу ночами, все говорят какая же ты красивая, а я чем хуже на душе, тем красивее стараюсь выглядеть, макияж, одежда. Ведь когда я счастлива, я красива и без всего этого. Осталось море фоток с тем самым мальчиком, недавно я встретила его, с девушкой. думала не заметил, прошла мимо, за углом сорвалась, рыдала, долго одна в темном парке. написала ему, он на протяжении года, который мы не вместе лайкал в соц сетях фотографии. я думала помнит. боялась писать. несколько дней назад написала, в ответ на его лайк, общались. это было жалко. мне дико стыдно. но плевать как я выглядела. это не унижение, я понимаю что свалилась спустя год как снег на голову. и чего то хочу. но он так отвечал, показалось что года не было. после встречи как снова глаза открыла, ёкнуло, была та искра. только вот потеряно все давно, столько воды утекло. если бы сейчас он требовал пароли от страничек я бы не кричала не лезь в мое пространство, а мудро вышла бы из ситуации. и прятать всегда было нечего. все бы отдала за лавочку в парке, и сухарики с ним рядом. я пыталась, забывала. строила что то новое. ошибалась. шла дальше. и вот тупик. как быть, что делать. я мечтаю его вернуть. но имею совесть. ведь он счастлив скорее всего, и я не посмею забрать это счастье ради своего личного удовлетворения. он так любил меня, казалось это навсегда. разве любовь проходит? я же чувствую ее, не смотря на время. не знаю какого совета хочу услышать, может просто нужно было поделиться.

столько ошибок, страшно, и очень горько что ничего не могу исправить. идти и жить дальше? встретить другого хорошего парня?

я пыталась, не могу я без любви, в наше время ищут выгоду и деньги, а я уже нашла то что хотела. давно, и позволила себе упустить.

Лучший ответ по мнению автора

Аня, кажется, написано на одном дыхании, эмоции и чувства переполняют вас. Я бы спросила, как долго вы находитесь в подобном эмоционально-чувственном состоянии, неделю, месяц? Это важно.
То, что вы описываете, иногда случается… год живете своей личной жизнью и вдруг возникают сильные чувства к прошлому возлюбленному. Можно предположить, что в настоящий момент у вас образовалась пустота в связи с разочарованием и расставанием с последним взрослым партнером и она для вас сейчас болезненна. И подсознательное, защищаясь от этой пустоты, возвращается к мыслям и чувствам прошлого в надежде ее восполнить. Возможно, сейчас такой период, что вы не можете переносить одиночество, т к  последнее время часто было занято отношениями и вы привыкли к этому ритму.
Подумайте, это любовь или страх перед одиночеством, как когда-то в детстве вы были без отца. Это было щемящим чувством нехватки кого-то родного мужского. Выбор девушками взрослых партнеров зачастую обусловлен недостатком в прошлом отца и вы правы, что связываете эти моменты.
Второй момент, вновь нахлынувшие чувства могут говорить о недосказанности в первых отношениях, кто-то что-то не досказал, не сделал или сделал не так, не извинился, был груб, сейчас стало жаль… Третий — вы увидели мальчика с другой девушкой и это было финальным аккордом ко всему, что вы чувствовали. Так сказать, укрепилось чувством сожаления и ревности, что может выбить почву на время.
Таким образом, несколько факторов сложились в одно и вы пребываете в соответствующем настрое. Из описания можно понять какие чувства вы испытываете… сожаление, досаду, чувство вины. Какие бы чувства добавили вы?
Если исходить из, а вдруг это любовь, за которую надо хотя бы немного бороться, вы можете проверить это действием и… временем (если через время эта острота чувств потеряется). Теряете ли вы что-то, если попробовать откровенно и спокойно поговорить с ним еще раз, рассказав о своих чувствах, ведь он может продолжать любить вас, даже если у него новая девушка. Если вам что-то мешает это сделать, то что именно? Однако нужно быть готовым и к другому ответу, ранит ли вас отрицательный ответ? По крайней мере, может не быть уже былой недосказанности и вы будете знать, что что-то для этого сделали, а также больше понять о правдивости ваших собственных чувств.
В ответе на ваше письмо несколько вопросов, на которые поочередно вам было полезно ответить, для себя.
В любом случае, в дальнейшем в жизни, чтобы не впадать в состояния острой чувствительности и эмоциональности, когда в личной жизни временный пробел, вам нужно научиться обретать некую силу духа, обретать чувство любви к себе и уверенности. Не жалеть, но любить себя полноценно за маму и папу. Как это сделать — вопрос личной терапии. Всех благ..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Конечно у Вас очень не простая ситуация, которая требует подробного изучения и в тот же момент видно, что уже есть плюсы, плюсы того, что вы проанализировали ситуацию и начинаете понимать проблему. Знаете жизнь это очень интересная штука и бывают как белые полосы, так и черные и все зависит только от нас, насколько затянется та или иная полоса.  Знаете еще такой момент, что каждая ситуация в жизни дается нам не просто так, а для того, чтобы мы сделали какой то вывод из этого и пока мы не сделаем из этого правильный вывод мы не перестанем наступать на те же грабли и ситуация не измениться... Принимая какое либо решение слушайте в первую очередь свое сердце, ведь только оно подскажет вам верный ответ, а также позволит потом не жалеть о том, что сделали или наоборот не сделали.
Мудрости Вам и всего самого светлого!
а я чем хуже на душе, тем красивее стараюсь выглядеть, макияж, одежда

— Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри. Фрейд

Осталось море фоток с тем самым мальчиком

— Потому что Вы идёте на поводу ума, который возвращает Вас в прошлое, то что мертво, то чего уже нет. И ум обрекает Вас на мучения, сожаления, страдания, прививание себе чувства вины.
С прошлым нужно уметь расставаться. Расставить все акценты, сделать выводы, выбросить сжечь всё прошлое и идти дальше.

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

разве любовь проходит?

— проходит. понять это, значит лишить себя безумия в этом мире.

я пыталась, не могу я без любви, в наше время ищут выгоду и деньги, а я уже нашла то что хотела. давно, и позволила себе упустить.

— Вы ничего не упускали. Произошло то что должно было произойти. Взаимная любовь, это чудо 1% но и она не вечна. Все остальные 99% отношений всегда кто то любит один или больше чем другой.

Любить значит — «Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью». Рави Шанкар.

Это значит если Вы любите, любите. Будьте благодарны з то время что проводит с Вами человек. Если он решает покинуть Вас, с благодарностью отпускайте, и будьте отрыты всему новому и свежему.

Если оставаться жить в прошлом, в воспоминаниях, это рано или поздно приведёт к неврозам, шизофрении, и прочим психологическим расстройствам. Человек будет повержен сломлен прежде всего духом, психологически.

столько ошибок, страшно, и очень горько что ничего не могу исправить. идти и жить дальше? встретить другого хорошего парня?

Не парня. Иначе истории будут повторяться вновь и вновь. Опять те же ожидания, надежды, разочарования боль, страдания. Вы должны сначала обрести себя, обрести счастье что внутри Вас. Сделать себя счастливой независимо ни от кого и ни от чего, и уже потом будучи лёгким и позитивным человеком, позволять себе встречи с другими уникальными индивидуальностями.

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Аня, благодарю за высокую оценку и рада, что ответ был полезен.