Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

решил служить по контракту в пункте отбора прошол проф отбор на военую службу по контракту ,мне предложили часть с достойной должностью ,на что я - вопрос №1881938

прибыл в часть подал документы.мне сказали сказали что такой должностью нет что мой контракт уже подписан, разорвать не возможно его.и мне сказали сидеть в части, но меня не устраило и я уехал из части.что гразит человеку сбежавшего со службы по контракту?

Ответы

Добрый день, Александр.

Самовольное оставление места военной службы — преступление против военной службы, предусмотренное ст. 337 УК РФ и заключающееся в самовольном оставлении части или места службы, а равно в неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по контракту либо отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части.

Самовольным считается оставление военнослужащим территории расположения воинской части или места службы без разрешения командира (военного начальника). Территория воинской части — это место казарменного, лагерного или походного расположения воинской части. Под местом службы, если оно не совпадает с территорией воинской части, понимается место фактического выполнения военнослужащим обязанностей военной службы.

Неявка в срок на службу заключается в том, что военнослужащий, оставив воинскую часть на законном основании (увольнение, командировка, отпуск, лечение в госпитале и т. п.), в установленный срок не является без уважительных причин в часть или к месту службы.

Уважительными причинами неявки могут быть признаны болезнь военнослужащего или его близких родственников, состояние крайней необходимости, стихийное бедствие, препятствовавшие своевременной явке в часть, задержание органами власти и т.п.

Продолжительность самовольного оставления части исчисляется с момента оставления части или места службы военнослужащим (при неявке в срок на службу — с момента истечения срока явки) и до момента его возвращения или задержания.