Калининградская область

Арендодатель угрожает судом - вопрос №1883187

Здравствуйте. Такая ситуация: я снимала комнату в общежитии в течение нескольких месяцев. При сдаче жилья мной был написан текст на тетрадном листе примерного содержания: я, ФИО, паспортные данные, буду проживать по адресу, принимаю в пользование технику (было простое перечисление: холодильник, и т. д.), обязуюсь вернуть в исправном состоянии, и платить ежемесячно не позднее 15го числа за съем столько-то + коммунальные расходы, дата, подпись. Владельцем комнаты было сфотографировано состояние комнаты, а также записан на диктофон наш разговор. Оплата производилась за месяц вперед. Спустя несколько месяцев я решила съехать, перевезла все свои вещи, после чего при личной встрече с хозяином сообщила о том, что я съехала (14го числа). Владелец комнаты был очень недоволен и вместо того, чтобы осмотреть со мной жилье и забрать ключ, уехал, сказав чтобы я завтра была там (встреча была на нейтральной территории). Но встретиться у нас не получилось, поскольку смс о том, во сколько он будет на месте я получила с опозданием, в связи с чем не смогла приехать.После назначенного времени я получила смс с требованием оплатить съем жилья за следующий месяц. В дальнейшем я получала смс, где говорилось о том, что он будет обращаться в полицию с заявлением о «краже» и «возмещении ущерба», о том что он подает в суд, за якобы порчу имущества и т. д. Последние месяцы я проживала вместе со своей мамой, и переезд также был осуществлен при ее участии, все это время комната была в хорошем состоянии с работающей техникой. Ключ все это время находился у меня, но в последствии был оставлен у другого человека, о чем был предупрежден владелец, но он отказался сам забирать ключ, мотивируя тем, что я сама должна его принести. В последних смс, он обвиняет меня в частности: в сломанной технике, оборванных обоях, не работающей электропроводке и грозит судом, хотя, как я говорила вше, все было в порядке.

Ответы

Доброе время суток,
поведение вашего арендодателя чистая показуха с целью вымогательства.Причина ясна-нужно было предупредить о том, что съезжаете заранее, а не в последний день.
В целом ничего страшного вам не грозит, полиция этим разбираться не будет, суд тоже ничего не взыщет, т.к. нормальных договорных отношений между вами нет, поэтому перебесится-заберет ключ и дело с концом.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!