Свердловская область

Вопрос: предприятие 1.5 года платило з/п работникам частично "в конверте"; при разоблачении принудят ли работников выплачивать государству задолженность по подоходному налогу с этой "серой" части з/п? - вопрос №1883268

Вопрос: предприятие 1.5 года платило з/п работникам частично «в конверте»; при разоблачении принудят ли работников выплачивать государству задолженность по подоходному налогу с этой «серой» части з/п?

Ответы

Здравствуйте. При уплате подоходного налога с заработной платы сотрудника налоговым агентом является предприятие, оно и обязано производить начисление и уплату выше указанного налога в бюджет. Обязанность по уплате НДФЛ на работника налоговая инспекция в случае обнаружения недоначисленных окладов возложить не может.