Здравствуйте! Я заранее прошу прощения за долгое описание,но хочется более конкретнее рассказать,чтоб была ясна картина. Нам 2 месяца,пол месяца назад начались приступы что малыш несколько раз в день - вопрос №1883308

(до 4р) начинает задыхаться, дыхание как будто останавливается, не хватает воздуха, потом он пытается набрать его задыхаясь и издает звуки ииииии, затем начинает сильно плакать, это все происходит считанные секунды. Ночью, в течении дня. В разное время и не от чего не зависит. Проьовали увладнять нос, выходила слизь, нос дышит, соплей и кашля нет. Обратились к неврологу, она не видя этих приступов, определила что у него судороги и тонус в мышцах. Хотя малыш развивается своему возрасту, аппетит есть, он на все реагирует, рефлексы есть, он живчик когда на руки берешь и ручками и ножками двигает. Обследования никакого не назначают. Я боюсь что диагноз будет определен не верно, и соответственно назначены препараты, которые не дай бог, вызовут что то опасное, я читала про такие случаи. Для полной информации, скажу что он на искусственном питании, у него частые запоры, болит живот, его крючит, видно как ему больно, он плачет, подобрать смесь так и не можем (сменили уже 5, в том числе и ненни на козьем молоке).Могут ли боли в животике влиять на дыхание? За свои 2 месяца, он вырос на 7 см и набрал вес 2700 кг, может ли его развитие так же влиять на дыхание.При рождении у него была разрушена пуповина, на 2см был гнойный мешочек. Его поместили в реанимацию, был повышен билирубин. На 4 месяце, было подтикание околоплодных вод, и зашили аж через неделю. Может как то это повлиять. При выписки из рот дома ему поставили кучу всяких диагнозов (не лсень пончтно пишу на ск.могу прочитать: полицетотный СДР, кильгоционная желтуха 3 ст, моле… чистый инфаркт, частичный тромбоз пупочной вены, лекцисс угнетение, ДМПП(ООО), но продолжают утверждать что это неврология и судороги. Я прошу вас помочь. Кпкое обмледование, анализы необходимо провести, что именно, как разговаривать с доктором, чтоб он понял опасение и волнение мое, а не то что я хочу его как то обвинить в некомпетенции. Может стоит обратиться в центр, посоветуйте нам пожалуйста, в какой, какому доктору, ведь дыхание это серьёзно, я очень боюсь за своего малыша и не знаю что делать. Я прошу хотябы что то ответить…

Ответы

Добрый день, Марина! Вы не указали доношеный ребенок, массу и рост при рождении?.. За 2 месяца жизни набрали очень много 2, 7 кг, очень часто меняете смеси и ребенок не может к ним адаптироваться., отсюда и запоры.Как часто кормите и сколько съедает за кормление? Очень сложно разобраться, так как у ребенка при рождении было много проблем и диагнозов, один из них это СДР- синдром дыхательных расстройств., т. е. проблемы с дыханием были сразу после рождения. Обычно таких детей ведет неонатолог, какой центр есть у вас? Обращайтесь, так как необходимо выяснить причину нарушенного дыхания ребенка Я бы рекомендовала  сделать ОАК, НСГ, УЗИ сердца и при необходимости рентгенографию грудной клетки для уточнения диагноза, а следовательно для назначения лечения… Удачи и здоровья вашему малышу.
Марина, здравствуйте!
Я склоняюсь к тому, что нарушение дыхания связаны все же с неврологической симптоматикой.
Проблемы беременности и послеродового периода привели к кислородному голоданию, к которому очень чувствительна нервная система.
Рекомендую сделать ЭЭГ (эхоэнцефалографию), она безвредна и проводится в любом возрасте. Это исследование позволяет выявить судорожную активность головного мозга.
Кишечные колики не могут вызывать таких приступов как у Вашего малыша.
Вы можете проконсультироваться у невролога областной больницы, где Вам установят точный диагноз и назначат необходимое лечение.
Всего Вам доброго!