Управляющая компания, самоуправление - вопрос №188334

Здравствуйте Ситуация следующая: в 2х-квартирном доме перешли от управляющей компании к самоуправлению через голосование. Документы УК на дом передала полностью, а деньги, находящиеся на балансее дома отдавать не хочет. Отчет по балансу денежных средств находится на руках. Подскажите пожалуйста как добится от УК перевода денежных средств на свой счет. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Деньги, находящиеся на расчетном счете УК, являются ее собственностью и получены за период работы до изменения способа управления.  Если компания не исполнила свои обязательства по договору управления, собственники вправе потребовать такого исполнения.А просто так деньги УК отдавать однозначно не обязана.

неиспользованные средства собственников — это Ваши деньги, а не УК.

Можно написать в прокуратуру, но лучше через суд (предварительно соблюсти досудебный порядок, т.е. письма, в котором установить срок и указать реквизиты для перечисления). По истечении срока можно подавать иск.