Москва

Здравствуйте, у меня есть ряд вопросов касаемо ф.и.о. Хочу сменить имя и фамилию (никаких проблем с законом, просто по имени - четвёртая подряд в семье, а фамилия - напоминание об отце), 18 лет - вопрос №1883344

давно есть, живу в РФ, в Москве. Собственно, какие ограничения на выбор имени/фамилии существуют? Можно ли взять фамилию не родственника? Можно ли одновременно поменять имя и фамилию (в одном блоке подаваемых документов или подать сразу два заявления)? Как, куда и какие документы нужно подавать? Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Порядок регистрации.
    1. Желающий изменить имя (фамилию, имя, отчество) подает заявление о перемене имени в письменной форме в орган ЗАГС, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
    2. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
      • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
      • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
      • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
      • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

      Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

      При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

      Размер государственной пошлины — 1600 рублей.

      Квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС

      После регистрации выдается свидетельство о перемени имени. С этим свидетельством меняете паспорт.
Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо!
Здравствуйте! Ни каких ограничений не существует. Это Ваше право. Подается одно заявление о перемене имени в ЗАГС. В соответствии со ст. 58 и 59 ФЗ РФ «Об АГС», -
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш Вопрос!