Здравствуйте! Я продаю частный дом в деревне, нашелся покупатель, он из другого города и приехать не может, просит не продавать до его приезда(1 месяц ждать) говорит что перечислит мне задаток(20 - вопрос №1883345

тыс.р.) и составит сам предварительный договор купли-продажи в электронном виде и пришлет мне, а с меня потребуется электронная подпись только и номер карты. Подскажите пожалуйста, какие риски для меня могут быть в этой ситуации? и как это подписать такой договор? Спасибо)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи жилого помещения не влечет перехода права собственности на него от прежнего собственника к новому и порождает только одно обязательство сторон — заключить основной договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ).
Договор может быть заключен в том числе путем обмена электронными письмами, если такой обмен позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ), в частности если в тексте самого договора указаны адреса электронной почты, через которые осуществляется обмен документами.
Таким образом, заключение предварительного договора купли-продажи само по себе не порождает для продавца никаких рисков, а лишь препятствует заключению им договора купли-продажи с другим покупателем.
Если у Вас имеются сомнения относительно содержания планируемого к заключению договора, можете предварительно направить мне его на правовую экспертизу.  Стоимость услуги по правовому анализу договора на соответствие его требованиям действующего законодательства, а также Вашим имущественным правам и интересам составит 1450 руб. (с учетом комиссии сайта). Квалификацию гарантирую. Обращайтесь.