Здравствуйте! Я продаю частный дом в деревне, нашелся покупатель, он из другого города и приехать не может, просит не продавать до его приезда(1 месяц ждать) говорит что перечислит мне задаток(20 - вопрос №1883345

тыс.р.) и составит сам предварительный договор купли-продажи в электронном виде и пришлет мне, а с меня потребуется электронная подпись только и номер карты. Подскажите пожалуйста, какие риски для меня могут быть в этой ситуации? и как это подписать такой договор? Спасибо)
Вопрос задан анонимно
17.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Предварительный договор купли-продажи жилого помещения не влечет перехода права собственности на него от прежнего собственника к новому и порождает только одно обязательство сторон — заключить основной договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ). 
Договор может быть заключен в том числе путем обмена электронными письмами, если такой обмен позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (ст. 434 ГК РФ), в частности если в тексте самого договора указаны адреса электронной почты, через которые осуществляется обмен документами.
Таким образом, заключение предварительного договора купли-продажи само по себе не порождает для продавца никаких рисков, а лишь препятствует заключению им договора купли-продажи с другим покупателем.
Если у Вас имеются сомнения относительно содержания планируемого к заключению договора, можете предварительно направить мне его на правовую экспертизу.  Стоимость услуги по правовому анализу договора на соответствие его требованиям действующего законодательства, а также Вашим имущественным правам и интересам составит 1450 руб. (с учетом комиссии сайта). Квалификацию гарантирую. Обращайтесь.
17.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store