Добрый день! Меня зовут Александра, 26 лет. Ставят острый трахеит с 25.02.16, который до сих пор не могу вылечить. Сохраняется кашель, порой отхаркивается, но часто бывают приступы сухого - вопрос №1883358

600 p
кашля, особенно ночью. Температура 37.2 держится в течении всего этого времени. Кашель начался 16 февраля с болью в горле, кашель был редкий и продуктивный, лечила дома ингаляциями и муколитиками, через неделю не прошел, обратилась к терапевту. На приеме оказалось, что есть температура 37.3. Был назначен цефтриаксон по 2 укола в день. Плюс отхаркивающие и бронхомунал. Анализы крови и мочи хорошие (WBC 5.48,NEU30%,Lym57%, соэ 5), флюорография чистая (от 26.02). Уколы продлили до 10 дней. Кашель ухудшился, ночью приступы сухого каждый час. Обратилась к лору 04,03. Он ставит о.трахеит, добавляет к лечению ингаляции и физиопроцедуры процедуры, стопангин и витаон в нос. Мокрота вязкая, но ничего критичного, отменяет антибиотик (проколола 7 дней), в связи с хорошими анализами. Кашель становится чуть реже, температура так и держится. 9 марта обращаюсь к другому терапевту, назначает амоксициллин и меняет отхаркивающие, назначает ранет на 5дней.16 марта следующий прием, в связи с температурой и устойчивым кашлем назначает сменить антибиотик (пропила 7 дней) на сумамед, убирает все отхаркивающие и меняет их на коделак.16го вечером добавляется гайморит (боль при наклоне головы, и в лежачем положении, и при надавливани и в правой пазухе).Прошли первые сутки день сумамеда и коделак, температура не падает, кашель реже, несколько раз откашлялся, но больше сухой, ночью три раза просыпалась от сухого кашля, остановить его можно только мятными пастилками, от которых уже тошнит. Почти без надежды на выздоровление)), обращаюсь к Вам за советом.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам надо пройти осмотр и обследование у пульмонолога: обзорную рентгенографию легких, функцию внешнего дыхания, рентген пазух носа, общий анализ крови и мочи. Надо исключить пневмонию и бронхиальную астму. Астма иногда начинается с кашля, неподдающегося лечению.
Сейчас вам продолжайте принимать сумамед раз начали и коделак.
От гайморита добавьте Ринофлуимуцил и Синупрет (при дозы и режим могу рассказать в личной переписке).
От ночного кашля (до визита к пульмонологу) добавьте Стоптуссин в дополнение к Коделаку. Часто ночной кашель можно успокоить с помощью теплого питья с медом (если переносите) или только теплого питья. Для этого приготовьте его заранее в термосе на ночь.
Днем для улучшения работы легких меньше лежите, а больше двигайтесь: переворачивайтесь с бока на бок почаще и побольше ходите по квартире и делайте почаще наклоны и вращения туловищем (наклоны и вращения туловищем очень полезны для улучшения работы легких.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Общий анализ крови на настоящий момент с формулой.Обзорную Рентгенограмму грудной клетки.С самого начала тактика лечения не правильная.Цефртиаксон уже антибиотик резерва.Кроме того надо было комбинировать с левофлоксацином сразуже и бак посевы мокроты.Ну и  капать, разгружать и тд. Упустили гдето с тактикой.Теперь надо в стационар в пульманологию.Гравное чтоб до пневмонии не опустилось, что возможно.
Надо уже организм по хорошему обследовать: Обзорная рентгенография лёгких и рентгенография придаточных пазух носа, свежий клинический ан. крови.
Здравствуйте, Александра!
Если судить по письму, то очевидно, что с назначением антибиотиков и противокашлевых средств Вам не проводили десенсибилизирующую терапию. Приступообразный ночной сухой кашель указывает на наличие сенсибилизации организма в виде бронхоспазма. Удерживание субфебрильной температуры тела также может быть связано с реакцией сенсибилизации Отсюда, рекомендую прием десенсибилизирующих средств, в частности Фенкарол по 1табл.(25мг) * 2 раза в день (утром и днем) п/еды и 50мг н/ночь перед сном.
С моей точки зрения, в повторном R-графическом исследовании легких нет необходимости. Рекомендую пройти повторный общий анализ крови с определением числа эозинофилов.

Крепкого Вам здоровья.    Буду признательна за оценку ответа.