Москва

Здравствуйте! Мой гражданский муж проживает со мной уже три года. С бывшей супругой в официальном разводе. После развода раздел имущества они не производили, документы не переоформляли. Она осталась - вопрос №1883383

жить в квартире, которую в браке они оформляли в совместную собственность. Он не выписан от туда на данный момент. За все это время бывшая супруга накопила долг за квартплату порядка 100 тыс.руб. И сейчас произошла такая ситуация: орестовали все счета и ей и ему. Я конечно понимаю, что документально он является собственником и действия органов правомерны. Но ведь на самом деле это ее долг и к нему мой муж не имеет отношения. Как быть в данной ситуации? Как доказать это? Есть ли хоть какой то выход из этой нелепой ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Поскольку Ваш гражданский муж является собственником данной квартиры (участником общей долевой собственности), то в силу жилищного законодательства на него также возложено бремя расходов на содержание квартиры. При этом непроживание в квартире не освобождает Вашего мужа от участия во внесении коммунальных платежей.
К сожалению, в этой ситуации есть только один выход — погасить половину задолженности по оплате коммунальных услуг.
В дальнейшем во избежание подобных ситуаций рекомендую Вашему мужу произвести раздел совместно нажитого с бывшей супругой имущества. Поскольку квартира является неделимым имуществом, выделяющийся собственник вправе требовать в судебном порядке выплаты ему стоимости его доли в праве общей собственности другим собственником. То есть Ваш муж может потребовать от бывшей супруги выплатить ему стоимость половины квартиры. В этом случае квартира перейдет в индивидуальную собственность бывшей супруги, а Ваш муж получит денежную компенсацию и освободит себя от бремени содержания квартиры.
Здравствуйте, для того, чтобы Вам был дан ответ, консультация, вопрос требует уточнения. На основании какого акта (по решению суда или постановления суд. пристава) арестованы счета мужа, привлекался ли Ваш муж в качестве соответчика?

В соответствии с положениями ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии собственника производится перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение). При этом в орган ТСЖ, управляющую компанию подается соответствующее заявление.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 Гражданского кодекса РФ).

При том, что квартира не была разделена между супругами по долям, в случае недостаточности средств на счетах бывшей жены, задолженность вправе взыскать и с бывшего супруга как собственника квартиры.

Обращайтесь, посмотрим, что можно сделать.