Алкоголь - как приз - вопрос №1883452

600 p
Добрый день!

Несколько лет назад я задавала вопрос, как перестать пить вино каждый день. За эти годы употребления вина в не изменилось, здоровье не ухудшилось. Но и желание отказаться от ЕЖЕДНЕВНОГО потребления вина не ушло. И вот пришел ВЕЛИКИЙ ПОСТ. Я решила в этом году не только отказаться от запрещенных продуктов, но и от алкоголя. За 3 прошедших вечера я поняла, что алкоголь для меня — не времяпровождение, как я думала раньше. Алкоголь — это приз! В понедельник и вторник я прекрасно провела вечер без вина. Ни в моральном, ни в физическом плане не ощутила никаких изменений. А в среду у меня был тяжелый рабочий день, и когда я приехала домой, я поняла, что хочу свой ПРИЗ за то, как я со всем справилась! Не расслабиться, не получить вкусовые ощущения, не провести вечер, а получить приз! И единственное, что я смогла сделать, чтобы не загрустить от того, что осталась без этого приза — пообещала, что получу его в выходные.
Посоветуйте мне, пожалуйста, что еще может быть призом? Я не люблю ни пирожные ни фрукты -) Чем же порадовать себя еще?

Лучший ответ по мнению автора

Чем порадовать себя еще- в этом и заключается Ваш ответ- только Вы сможете понять, чем себя порадовать, но пока Вы считаете, что вино- это приз, отказаться от него вряд ли удастся, и задумайтесь- а  какой приз за то, что Вы что то хорошо делали, Вы получали в детстве?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга.
За свои достижения и преодоления обязательно себя хвалите. Именно с этого неободимо начинать. Скажите себе те слова, которые вы хотите слышать. Не скупитесь на похвалу. Это бесплатно, быстро, приятно и главное необходимое. Вы называете алкоголь призом. Вам неизаметны изменения во внешности, здоровье, но это все пока. Пусть Великий пост станет толчком к новой, интересной и более яркой жизни. Мне радостно за вас, что вы смогли несколько дней без него обойтись. Вариантов замены этого приза на другой много. Все зависит от вашего мироощущения, потребностей и желания. Это может быть покупка чего-то вкусного и не обязательно сладкого, поездка в интересное место, общение с приятными людьми и многое другое. Найдите себе хобби и ваше время вечерами будет не только приятным, но и полезным. Удачи вам и всего самого доброго
Здравствуйте, Ольга!
Наградить себя можно массажем, ароматизированной ванной, бокалом натурального свежевыжатого сока, занятием йогой, бодифлексом, как на счет таких заменителей? Что скажите, Ольга? Пробуйте, фантазируйте и будьте счастливы. Удачи. Ирина.
Важно другое, не как наловчиться играть в эти игры. Важно  — понимание. Осознанность.

Тяга к вину, незнание и нежелание знать что же ещё в этом мире в этой жизни есть, кроме как искать мнимого утешения в бутылки.
Тяга к вину, это последствие того что всё то что Вы делаете, не удовлетворяет Вас, не делает счастливым, и именно по этому Вы тянитесь к минутам радостям что несёт в себе алкоголь, зная что за этим последует плата в виде собственного здоровья, и сожаления что всё не то, и всё осталось как прежде. Чувство что Вы что то по теряли, что то упустили, и просто плывёте, просто выживаете.
И что бы выживание не казалось таким тягостным, Вы обращаетесь к искусственному синтезированному источнику, который лишь на миг позволяет Вам почувствовать расслабление и умиротворение. Лишь на миг!

Вместо того что бы испытывать счастье и радость всегда.

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Ваши причины, которые побуждают Вас играть в игры с алкоголем, лежат глубоко внутри Вас. Достать их и разрешить, значит перешить собственный экзистенциальный опыт, трансформацию своего существа.

Пить -  не пить, когда и сколько, Вы лишь смягчаете симптомы, но не устраните саму проблему.
Здравствуйте, Ольга! Так уж у Вас сложилось, что вино — это приз, и пока есть именно такая связка Вам будет очень трудно от неё отказаться. Я бы предложила Вам пересмотреть само это определение, а уж потом найти то, что будет для Вас призом вместо этого. В таком подходе важно определить ваши истинные ценности, что для Вас в иерархии ценностей стоит на первом месте? И как употребление вина влияет на ваши ценности? В качестве примера могу привести свой опыт, но не с вином, а с пристрастием к тортикам, булочкам. Для меня очень значимо и ценно прежде всего здоровье и внешний вид и мне легко удаётся отслеживать ту грань, когда, я подходу к столу с желанием попить чай с булочкой и приходит осознавание, что для меня сейчас лучше этого не делать, что я вполне могу сказать себе " стоп" и сделав два глотка воды,  я спокойно отходу от стола, не испытывая при этом ни каких отрицательных эмоций ( это важно) потому что для меня гораздо ценнее и важнее моё здоровье и внешний вид, как следствие. Но чтобы у Вас все стало так же легко, Вам стоит понять себя, определить приоритеты, только быть честной самой с собой. Признать своё пристрастие к вину, так же как я к ручному и выстраивать свою жизнь понимая, что есть вот такая " любовь" к вину. Что вместо этого, я бы сказала даже не вместо этого, а что вообще Вам нравится, что приносит радость, но это можете обнаружить только Вы сами путём проб. Слушайте свою душу и она непременно даст Вам подсказку, а может и готовый ответ! Не ругайте себя за возможные срывы, это все нормально, главное верьте в себя и давайте себе и своему организму время для адаптации к новому образу жизни! Успехов!
Здравствуйте, Ольга! Я считаю- вы правильно решили найти альтернативу награде за ваш труд!!! Что это может быть?  Предлагаю дать вашему организму определить самостоятельно, методом многочисленных проб и ошибок. И несколько идей для начала- интересный фильм, ароматная ванна, мороженое, любимая книга, разговор по душам с подругой или просто общение в интернете. Каждый день по дороге  домой, задавайте себе вопрос, какой приз мне хочется получить сегодня? Слушайте свой внутренний голос, он подскажет вам вариант награды, она скорее всего будет разной, ведь если она каждый день одинаковая- это уже не приз, а зависимость!!!
Может быть какие то напитки любые, только без алкогольные. Или то от чего вы обычно отказываетесь, какая то еда. Может шашлык. Безалкогольные пиво.
Здравствуйте, Ольга! Вы мудрая женщина. Прекрасно осознаете то, что происходит и придумываете различные себе оправдания. Сначала алкоголь был для вас времяпрепровождением, сейчас стал призом, но на самом деле — это всего лишь привычка. Ваша вредная привычка. Что же сделать, чтоб избавиться от нее и чем заменить? В первую очередь Вам необходимо осознать, что никакой это не приз, что положительные моменты от вина очень мимолетны и быстротечны. А чем старше человек, тем сложнее ему избавиться от привычек, наработанных годами. Не стоит искать замену, т.к. мы уже выяснили, что это не приз и пользу несет сомнительную. В первую очередь необходима мотивация — для чего Вы хотите избавиться от зависимости (например, чтоб избежать вредных последствий, сохранить молодость и красоту, и пусть сейчас последствия не видны, но они обязательно появятся в перспективе, что Вам совершенно не нужно). Когда появится мотивация, возникнет желание достичь поставленной цели. Достигнув цели — призом станет для Вас осознание своей силы, выдержки, победы над вредной привычкой, помощи своему организму в сохранении здоровья. Так же стоит помнить, что препятствием для избавления от зависимости может быть стадное чувство, к примеру если эту пагубную привычку разделяют другие члены Вашей семьи. Желаю Вам уверенности в себе, своих силах, здоровья, счастья и радости в других мелочах! Все у Вас получится!..
Вы употребляете вино уже достаточно длительный период, испытываете в нём непреодолимую потребность, не знаю, считаете ли это зависимостью, но поскольку обратились к специалистам, то Вам возможно будет интересна эта информация. Человек становится зависимым от алкоголя (или других объектов зависимости — наркотики, секс, игра, еда, работа...) из-за внутреннего чувства неудовлетворённости жизнью, людьми, конкретной ситуацией, безысходности, своей неспособности что-то изменить, неверия в свои способности. Алкоголизм, как и все болезни, имеет и психологическую этиологию, причины его возникновения лежат глубоко в подсознании человека: это слабая эмоционально — волевая сфера, низкая самооценка, чувство вины, склонность к испытыванию тоски, меланхолии, ощущение несбывшихся надежд, боязнь, что не будет больше в жизни повода для радости, постоянная потребность подтверждения извне, что ты нужен, хороший, ценен и важен ещё кому-то, поиск состояния удовлетворения. Любая зависимость-это попытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций,  прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Вы этого можете вообще абсолютно не помнить, сами психоанализ не проведёте, это может сделать только специалист. С помощью объекта зависимости человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, даже в самом привычном процессе его употребления, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение, получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете(замещаете) те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — признанной, любимой, уверенной в своей ценности, нужности, важности для других человеком, реализованности. Ваша вина не 100%, потому что характер человека формируется на протяжении многих лет, основные качества закладываются в детстве, оттуда же родом и Ваши проблемы. Ничего просто так в нашем организме не происходит, он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система, Ваш например, выбрал вот такой способ регуляции внутренних состояний, балансировки неотрегулированных некогда эмоций — вино, как ритуал. Плюс у Вас, как и у каждого человека, но только в более выраженной степени, есть свои особенности нервной системы определённым образом реагировать на окружающий мир, свой тип характера с акцентами на определённых чертах. Нужно найти причину этих проявлений, очень тщательно проанализировать, какие события происходили с Вами, какие эмоции Вы испытывали в связи с этим, какие значимые люди присутствуют в жизни и тип взаимодействия с ними, от чего/кого «убегаете » в алкоголь, что так сильно хочется изменить в своей жизни — это и будет первым шагом в решении проблемы с избавлением от привычки получить награду с помощью вина. Из Вашего письма ничего не известно о Вашей жизни, но напомню, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьи-то стандартам чувствовать себя несчастной. У каждого человека свой путь. Каждый сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным, позвольте себе быть какой хотите. В любых обстоятельствах охраняйте свою психологическую целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Решайте свои проблемы, пользуясь помощью профессионалов, они помогут Вам вновь начать радоваться жизни, налаживать отношения с людьми, поверить в себя, «найти себя», обрести внутреннюю гармонию и баланс. И не в рамках один вопрос-ответ, а в системе консультаций. Не ждите, пока проблемы накопятся и найдут себе экстремальный способ выхода, например, нервный срыв, а может и соматические заболевания. Начните искать пути решения как можно раньше. Это очень краткий ответ. За подробной консультацией обращайтесь лично, помогу разобраться в ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
Здравствуйте. В вине Вы цените не только вкус, аромат и вид — но и Ваше чувство беззаботности, лёгкости, кайфа, которое появляется после его принятия. Продукты другие будут не уместны. Куда-то ходить — шоппинг, салоны красоты — напряжение( ходьба, езда). Пригласите к себе на дом косметолога либо визажиста, обязательно запаситесь аромамаслами. Вам должно понравиться. Удачи!

Еще может быть призом общение с интересным или Важным для Вас человеком (например общение с батюшкой, раз Вы в какой-то степени близки к церкви).

Закреплением ощущения, что со всем справились можно подменить дополнительными  стимулами попробовать себя еще где-то и еще с чем-то справиться (пробежать ту же стометровку или выбить пару страйков в боулинге).

Так же можно награждать себя новой: музыкой (устраивайте себе недели знакомства с новыми стилями (джаз, фанк, поп, рок, шансон), картинами (походами в музеи, галереи), походом в кино (или просмотром кино дома) или мелочью, которая украсит Ваш интерьер. Просто перед походом в магазин за Вином берите ровно столько денег, сколько оно стоит и перед тем, как в этот магазин заглянуть-устраивайте себе шоппинг. Обязательно на что-то соблазнитесь  и  денег на вино не останется и домой возвращаться за деньгами лень будет).

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

«Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий..». Пост — это не просто отказ от вкусностей и вина, пост — это прежде всего очищение души и мыслей. Поэтому давайте рассматривать пост и ПРИЗ отдельно.
По поводу поста лучше все-таки к священнику. А я попробую по поводу приза.
Идея неплохая. Только у Вас она не сработает, потому что Вы нарушаете систему ценностей. Для примера: у спортсменов самый ценный приз — олимпийская медаль. Только получить ее выпадает шанс всего раз в 4 года! А все  оставшееся время — тяжкий труд до седьмого пота.
А у Вас? ОДИН тяжелый день на работе и опа! ПРИЗ!!! (Вы, кстати, не сказали, в каком количестве вина он будет выражаться.) Хорошо, что «награждение» перенесли на выходные. А если на работе случится аврал? Хватит ли Вам выходных на все процедуры награждения?)))
Я предлагаю сделать Ваш главный ПРИЗ равноценным олимпийской медали, ну, или, чемпионской, на худой конец. Только по какому-то важному поводу! Только в торжественной обстановке!!! Только при стечении людей! Иначе, что это за медаль, которую Вы вручаете сами себе, да еще дома на кухне?!
А прочие победы отмечать менее ценными наградами — шопинг, концерт, спортзал, бассейн… Да мало ли что Вам нравится, но Вы не всегда находите на это время или возможности? Кстати, о возможностях — откладывайте деньги, которые Вы могли бы потратить на вино, в отдельную копилку. А в конце месяца Вы удивитесь, сколько дополнительных возможностей у Вас откроется.
А самый главный приз, который Вы можете получить, это уважение к себе и своей силе воли. Если справитесь с этим, многое будет по плечу! Удачи Вам! С уважением, Милана
Спасибо за доверие, Ольга! Скажите, а есть ли у Вас любимые люди, общение с которыми будет для Вас призом?  Хотите ли Вы творчески и с любовью строить отношения и общение на глубоком уровне, чтобы получать и отдавать любовь?  После тяжёлого рабочего дня можно встретиться с любимой подругой и пообщаться вместо выпивки. А полностью ли Вас устраивает Ваша интимная жизнь? Хороший секс может быть прекрасным призом. Увеличение количества друзей и доверительных отношений с ними снижает субъективный уровень одиночества и потребность выпить. Призом может быть тренировка, консультация у астролога, парапсихолога, чтение любимой литературы.