гражданский брак - вопрос №188414

Здравствуйте! Я живу с женой уже 9 лет  с 2004года гражданство получил 2008году брак не официальный, у супруги была однокомнатная квартира в панельном доме, через 2 года совместной жизни мы продали её квартиру и купили новую с черновой отделкой в новом доме, я добавлял разницу в цене + ремонт в квартире за мой счёт, 7лет супруга не где не работает,вся мебель приобреталась в кредит на её имя но платил я, куплена земля на её имя, купили гараж брали кредит где я был поручителем платил кредит тоже я, недавно узнал что супруга переоформила гараж на свою мать а мать сделала ей дарственную(для чего бы это?)У меня не была гражданства поэтому всё приобреталось на её имя, да и потом доверял, если мы будим расходится имею ли я право оспорить что то в суде?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В суде оспорить можно все, что хотите, другой вопрос в основаниях оспаривания? Вы можете получить какую-то долю, если докажете свои вложения в квартиру, в ремонт, кредит и т.д. Советую вам сейчас поговорить с супругой об оформлении недвижимости в долях и закрепить договоренности на бумаге путем, например, подписания и регистрации договоров дарения.

Здравствуйте

Во первых хочу отметить, что понятие гражданский брак нет в законодательстве РФ и совместной собственностью можно считать то что вы приобрели после официального брака. Посторятесь решит вопрос по мировому соглашению, так как ваше положение не из лучших, трудно будет доказать и отсудить все то что вы доверили.

С уважением

Наира Григорян

В данном случае Вам необходимо думать о том как офрмить брак а не о том как бы разойтись.