Волгоградская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право на наследство бывшая жена умершего, если имущество было приобретено в браке, но утрачено при - вопрос №1884982

разводе. Супруги в разводе 6 лет. Более подробно: Отец проживал с бывшей второй женой в Тюмени, купил для себя дом в Волгограде будучи в браке незадолго до развода. Затем когда со женой развелся, уехал и на постоянное место жительства в Волгоград. С момента развода прошло 6 лет. 3 марта 2016 года мой отец умер не оставив завещания. У отца еще имеется 2 детей от второго брака. как должно делится наследство. Бывшая вторая жена отца сейчас претендует на 1/2 долю наследства, хотя совместного хозяйства за последние 6 лет она с отцом не вела.

Дополнение автора от 18.03.16 14:42:34
Когда отец приобрел дом в Волгограде, то был еще в законном браке со второй женой. Вскоре после приобретения имущества они развелись. Через 6 лет после развода отец умер (03.03.2016г). Сейчас уже бывшая жена отца претендует на 1/2 наследства говоря о том, что дом был приобретен в тот момент когда она не была в разводе с моим отцом. Хотя она последние 6 лет проживала в городе Тюмень и совместного хозяйства с моим отцом в Волгограде не вела.

Ответы

Здравствуйте, законом не предусмотрен такой вид наследников по закону, как бывшие супруги. В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорится, что при разрешении вопросов об определении круга наследников первой очереди по закону судам надлежит учитывать, что в случае расторжения брака в судебном порядке бывший супруг наследодателя лишается права наследовать в указанном качестве, если соответствующее решение суда (о разводе) вступило в законную силу до дня открытия наследства. Суды всегда руководствуются постановлениями такого рода при рассмотрении конкретных категорий дел, поэтому у бывшей супруги нет шансов.

18.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store