Добрый день эксперты. Прошу помощи.Мне очень больно и неприятно из-за слов преподавателя. - вопрос №1885707

Я учусь в экономическом университете уже на 4 курсе. Честно говоря, не по профилю. Мне больше по душе гуманитарные науки, но так уж случилось. В моем университете я довольно хорошо учусь на парах английского и французского, мне нравиться учить языки. Я всегда в школе училась хорошо, старалась, отличницей никогда не была. Поступив в университет, я поняла что преподаватели разделяют студентов, этот хороший, этот плохой, этот любимец, а этот не нравится. У нас в группе я учусь с девочками, которые постоянно все делают, активные, разговорчивые, один перед другим тянут руки, иногда даже перебивая отвечают. Я не такая… я очень скромная, иногда даже закрытая, интроверт. (Психологический тип INFJ). У меня нет студенческой жизни как таковой, мы постоянно должны работать. Завтра у вас конференция, послезавтра готовьте презентацию и выступайте, на следующей неделе защита курсовой. У меня практически нет свободного времени, я даже забыла когда в последний раз за собой ухаживала. Сейчас пытаюсь поступить на магистратуру заграницей.Для этого сдавала 2 раза международный экзамен по английскому, не было времени подготовиться нормально, потому что экзамены в универе и тд. Это было очень важно для меня. И вот, к чему веду… когда я подавала заявки в разные университеты, нужно было рекомендательное письмо от преподавателя. Я написала и попросила ее проверить, она многое сократила и оставила. В последнее время после всего, я ужасно уставала, проблемы с бывшим парнем, 2 международных экзамена, ездила в другой город чтоб сдать, бесконечный поиск университетов заграницей, который длился до 2 часов ночи и тогда я ложилась спать. Тут пришло время конференции и защиты курсовой. Сначала преподаватель вообще забыл меня внести в список выступающих. Конференция длилась с 12 дня до 5 вечера, где-то в 4 я выступала. Выступила плохо, тема не та, все не то, отвечаю не то. Вообщем опозорилась. Через день защита курсовой. Я ее писала месяц, был научный руководитель, который проверял все что я пишу в курсовой. Когда вышла защищать, начала волноваться и не правильно отвечала на вопросы, сказала мне что я не так сделала курсовую и у меня не те таблицы. До этого у меня была истерика, я ревела, бросала стулья, у меня такого не было никогда. А теперь вот это, я еле сдерживалась. В тот день, проснувшись утром у меня болела сильно голова, сидела учила курсовую опять допоздна, опухшие глаза потому что плакала и утром тошнило, боялась не упасть в обморок. Сегодня, преподаватель мне позвонила на телефон и сказала, что с одного университета ее просят отправить рекомендательное письмо, которое она мне писала. Сказала, что отправит, но чтоб это было последний раз что я прошу ее что-то оправить. Судя по моим ответам в университете, она не хочет за меня ручаться, она ручается только за хороших студентов. Вообщем многое сказала, мне было обидно и стыдно. Попросила несколько раз чтоб я больше ее не просила ни о чем чтоб отправить что-то. Иными словами, я дура. Я не ожидала таких слов от нее, так как она единственная преподавательница которая мне нравилась по экономике. Никогда не говорила обо мне плохо, не ругала. Никогда себя не чувствовала настолько ущербной, никогда не слышала таких слов от преподавателей да и вообще. С ней еще предстоит много работы до конца обучения. Я не заслуживаю учиться там, куда подавала документы, мне кажется я просто сойду с ума, вложив столько энергии, и услышав такое. Да, возможно я не супер гений, и не провожу конференций в других городах, как поощряют наших девочек, но я правда стараюсь изо всех сил, чтоб учиться в другом месте и получать высокие знания. У меня нет поддержки, мама просто выслушает и все. Говорит не бери в голову. Я всегда справляюсь со всем сама. Но не умею красиво преподносить информацию, говорить. Мне лучше писать, выражать все на бумаге. От этого много проблем. Сейчас чувствую себя как овощ, даже слезы не льются. Не знаю что делать. Прошу Вашей помощи… пожалуйста.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, значит вы сами определили свой канал передачи информации и при том очень быстро
вот и стройте вашу защиту на нем
не запрещено делать плакаты наглядные пособия
потом если трудно говорить перед аудиторией
репетируйте
как актриса
представьте что вы на концерте и вас очень хотят услышать милые вашему сердцу люди.
Вообразите себе что это не преподаватели а кто то нужный и близкий вам и очень хочет вас послушать.
Тогда может ваше напряжение уйдет.
Потом если вас осуждают не понимая вас как вы устроены хотя вы и любите иностранный язык но у вас своя форма восприятия и передачи
этого не знают не понимают и не учитывают
обычно все обучение идет на одной волне как принято большинством
так практически во всех учреждениях образовательных
отсюда и проблемы у учащихся которых восприятие информации и передача другое.
Поэтому самое главное вы уже сделали
это поняли что языки это ваше вам такая работа нравится и что информацию вы воспринимаете и передаете по другому только и всего .
Постарайтесь понять так же и этого учителя который закреплен за вашей курсовой у нее так же есть свои психологические особенности она так же может иметь какой то дискомфорт и ее так же нужно понять как вы это сейчас сделали с собой.
Пробуйте и не перенапрягайтесь так сильно здоровье тоже нужно беречь и относиться к себе грамотно.

Не корите а любите себя и уважайте вы особенная.
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "Не знаю что делать"
Ответ. Для того, чтобы вы могли решить и исправить ситуацию, вам стоит, как минимум, посмотреть на неё объективно, поэтому вам необходимо:
1. Прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций (обид) и т.д.
2. Рационализируйте ваше учебное время, и время вашей подготовки, например, к экзаменам, к защитам  и т.д. Как минимум, студентам рекомендуют ложиться спасть и вставать очень рано, потому что нужна ясная голова.
3. Учитесь красиво говорить, как минимум, для этого начните читать учебники перед зеркалом вслух и с выражением, как рекомендовано здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам