Здравствуйте! Вот мнение одного из моих близких друзей по поводу заключения брака:"Ну если по расчёту и любви вместе то хорошо-такая любовь благополучна. А если лишь одно из двух, то лучше уж по - вопрос №1885970

расчёту без любви, чем по любви без расчёта — куда меньше проблем будет" Как вы считаете, можно ли быть счастливым, живя с человеком без чувств? Неужели жизнь будет лучше, если бояться проблем и трудностей?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нет, такая «семейная жизнь»  не подготовит партнеров к «вечности» и в конце своего жизненного пути они будут очень одиноки и покидать этот мир будут с чувством глубокого сожаления из-за неиспытанных, но заложенных в них чувств (даже возможно испытывать состояние депривации). Подобные размышления скорее свидетельствуют о незрелости Вашего товарища, хотя, вероятно он не обобщал в целом про человечество, а имел виду только себя, свою жизнь, судьбу и участь. В его фантазиях всё приукрашено.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Выходя замуж по расчету можно быть материально обеспеченной, но счастья не будет.
Примеров предостаточно. Когда женщина несчастлива, то либо она терпит и увядает, либо находит отдушину на стороне, либо уходит даже из «золотой клетки».
Какой путь выбрать решать только Вам.
На мой взгляд в любом случае Любовь должна быть на первом месте, а расчет уже на втором.
Мудрости Вам!
Как вы считаете, можно ли быть счастливым, живя с человеком без чувств?

— Всё что не по любви не правильно. Следовательно человек не может быть счастливым.

Неужели жизнь будет лучше, если бояться проблем и трудностей?

— Если жизнь обезопасить, значит её умертвить. Подлинная жизнь, это переживание и белого, и чёрного и серого. Это благодарность и умение ценить то что есть, все проявления жизни.

Прочтите  это —

Когда любовь поманит – следуйте ей,
Хотя ее пути тяжелы и круты.
И когда ее крылья обнимут вас – не сопротивляйтесь ей,
Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
И когда она говорит с вами – верьте ей,
Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя.
Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
Ведь любви достаточно только любви.
Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находиться в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».
И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченье, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.
У любви есть одно лишь желание – осуществить себя.

Познать боль чрезмерной нежности.
Быть раненным собственным пониманием любви,
И кровоточить охотно и с радостью.
Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
Возвращаться домой вечером с радостью;
И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на устах.

Халиль Джебран.