Кировская область

Здравствуйте. Помогите разобраться в законе.У меня в мае умер муж, в октябре я потеряла работу, сейчас получаю пособие в центре занятости 3 тысячи. - вопрос №1886247

Дочери 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца 8.725 руб. Мне скоро 54 года, на работу никуда не берут, средств к существованию нет. Положена мне пенсия по потере кормильца или нет? И что нам делать, если не положена?

Ответы

Во-первых, центр занятости может Вас отправить досрочно (за 2 года) на трудовую пенсию по возрасту.

Во-вторых, Да можете претендовать на пенсию по СПК, Либо в 55 лет, либо по п.5 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»
Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.