На момент смерти гражданина Егорова в живых находились: его супруга, младший брат, племянница, внук – сын умершей дочери Егорова и сын Егорова. Завещания у Егорова не было. Кто из перечисленных лиц, - вопрос №1886883

будет наследовать имущество Егорова? под какую статью ГК РФ подходит. помоги пожалуйста
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследовать будут супруга и внук умершей дочери Егорова, по праву представления. Младший брат и племянница, наследовать в данном случае не могут, т.к. не являются наследниками соответствующей очереди по закону, призванной к наследованию.

Если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ (статья 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются супруга, сын и внук (по праву представления). Они и будут наследовать имущество умершего Егорова. Младший брат и племянница относятся к наследникам второй очереди и к наследованию  не могут быть призваны.